Оформление филиала ООО

Как правильно оформить филиал организации в другом регионе, услуги населению и юр.лицам, продажа ккм?

, Александр, г. Сочи
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно статье 5 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Нужно созвать Общее собрание участников ООО, на котором 2/3 голосов должно быть принято решение о создании филиала. Если у Вас в Обществе один участник, то должно быть решение единственного участника Общества о создании филиала.

Нужно также внести изменения в Устав Общества.

Помимо этого нужно предоставить в налоговые органы пакет документов подтверждающий изменения. Сначала они заверяются у нотариуса:

1) Решение о создании общества с ограниченной ответственностью.
2) Положение о создании филиала.
3) Устав с внесенными изменениями.
4) Заявление о создании филиала по форме Р13002 (госпошлина за него не платится).
5) Генеральная доверенность на руководителя.
После того как заявление будет заверено, пакет документов с уставом в 2 экземплярах отправляете в налоговую инспекцию.

Документы можно представить лично, через доверенное лицо или отправить заказным письмом по почте. В последнем случае составьте опись вложения. Через 5 дней вам придет ответ из налоговой. Если регистрация прошла успешно, то вместе с ним вы получите выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), один экземпляр устава ООО, уведомление о внесении изменений, связанных с поправками в вашем уставе.

Если есть еще какие-то вопросы, пишите в чат!