8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с моей частью акций, если компания объявила себя банкротом?

Доброго времени суток. Есть один вопрос. У меня есть определенное количество акций компании. Через некоторое время компания объявляет себя банкротом. Что будет с моими акциями? И возместит ли мне компания сумму, вложенную в эти акции?

, Дария, г. Ростов-на-Дону
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Прежде всего хочу сказать, что банкротство компании не всегда заканчивается ее ликвидацией (хотя, в РФ такой итог и наступает чаще всего). Так что есть некоторая вероятность, что компания продолжит свою деятельность.

В противном случае компания будет ликвидирована, а акционеры не получат за свои акции никакого возмещения или компенсации.

Одним из этапов процедуры банкротства является т.н. «конкурсное производство», в ходе которого реализуются активы (имущество) компании в целях удовлетворения требований кредиторов, погашения задолженности по зарплате, обязательных платежей. В законе установлена очередность, в соответствии с которой удовлетворяются различные требования (ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

На практике это означает, что все имущество компании будет распродано чтобы погасить судебные издержки и иные издержки от процедуры банкротства, долги по заработной плате, различные эксплуатационные и коммунальные долги, налоговые задолженности и прочие. 

Если после удовлетворения всех этих задолженностей и издержек у компании еще останется имущество, от оно также будет распродано, а вырученные средства распределяются между акционерами пропорционально количеству акций. 

На практике, до такого почти никогда не доходит, поскольку имущества компаний, которые банкротятся, чаще всего хватает чтобы удовлетворить хотя бы часть задолженностей и издержек.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону. Был оформлен заказ на мой номер телефона на сумму 4000 рублей. Мне звонят и угрожают иском в суд если я не заберу заказ с почты.
, вопрос №4055657, Динар, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают, что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча
Здравствуйте , мой вопрос заключается в том , что я похоже попала не на честного человека , а на мошенника . Я решила попробовать себя в качестве трейдера на одной не знаю ( законной ли ) платформе . Я мало что понимаю в инвестициях и на основании этого меня взял в свою группу как мне сказали независимый эксперт который разбирается в инвестициях и зарабатывает на этом деньги . Я должна была бы ему платить 20% от своего заработка . Я сначала должна была два дня начать с минимальной суммы и я завела на эту платформу только 10 тысяч рублей . Деньги начали работать . На следующей день я решила , что тут как-то подозрительно всё , одним словом решила сказать о моих подозрениях своему так называему ,, независимому аналитику " .. И сказала , что я хочу закрыть свой брокерский счёт , на что он мне ответил , что мне нужно написать обращение по этому закрытию и перенаправил меня якобы к своему помощнику и тот мне помог составить онлайн - обращение и мы его отправили с той странной платформы . Через короткий срок на электронную почту мне пришёл ответ , что мне нужно закрыть кредитное плечо . Я вложила только свои деньги и на платформе видела только их , других денег там небыло. Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают , что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча . Брокерский счёт я открыла 20.03.24 г. Теперь незнаю , как мне поступить и что делать .
, вопрос №4055125, Светлана, г. Москва
700 ₽
Исполнительное производство
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
Добрый вечер, у меня есть задолженность как физ лица перед банками будут ли списывать приставы с моего юр счета если я открою ип?
, вопрос №4054774, александр, г. Москва
Недвижимость
Я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
, вопрос №4054082, Анастасия, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 22.02.2019