Что будет с моей частью акций, если компания объявила себя банкротом?

Доброго времени суток. Есть один вопрос. У меня есть определенное количество акций компании. Через некоторое время компания объявляет себя банкротом. Что будет с моими акциями? И возместит ли мне компания сумму, вложенную в эти акции?

, Дария, г. Ростов-на-Дону
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Прежде всего хочу сказать, что банкротство компании не всегда заканчивается ее ликвидацией (хотя, в РФ такой итог и наступает чаще всего). Так что есть некоторая вероятность, что компания продолжит свою деятельность.

В противном случае компания будет ликвидирована, а акционеры не получат за свои акции никакого возмещения или компенсации.

Одним из этапов процедуры банкротства является т.н. «конкурсное производство», в ходе которого реализуются активы (имущество) компании в целях удовлетворения требований кредиторов, погашения задолженности по зарплате, обязательных платежей. В законе установлена очередность, в соответствии с которой удовлетворяются различные требования (ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

На практике это означает, что все имущество компании будет распродано чтобы погасить судебные издержки и иные издержки от процедуры банкротства, долги по заработной плате, различные эксплуатационные и коммунальные долги, налоговые задолженности и прочие.

Если после удовлетворения всех этих задолженностей и издержек у компании еще останется имущество, от оно также будет распродано, а вырученные средства распределяются между акционерами пропорционально количеству акций.

На практике, до такого почти никогда не доходит, поскольку имущества компаний, которые банкротятся, чаще всего хватает чтобы удовлетворить хотя бы часть задолженностей и издержек.