Законен ли перенос общих выходных дней на работе?

У меня по кол договору пятидневная рабочая неделя с общими выходными , работодатель хочет перенести общие выходные , то есть субботу и воскресенье на другие дни . Законно ли это , и если да то за сколько времени он должен меня предупредить и должно ли это где-то фиксироваться . И права ли я в том , что выходные должны оплачиваться в двойном размере?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Какие условия труда прописаны в трудовом договоре?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, в трудовом договоре прописана пятидневная рабочая неделя с общими выходными, то есть суббота, воскресенье и прздничные дни.

В таком случае, изменения должны быть внесены в трудовой договор — или заключается новый или заключается доп. соглашение к имеющемуся.