8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обменять или вернуть диван, если он не подходит по размеру?

Здравствуйте!могу ли я поменять диван или вернуть деньги,если диван не подошёл по размеру?при том ,что ткань дивана я вибирала сама,считается ли это индивидуальным заказом

, Алена, г. Новосибирск
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алена, здравствуйте!

По Вашему вопросу судебная практика разная.

1. В Перечне непродовольственных товаров, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55),  есть группа товаров «мебель бытовая», при этом в скобках указаны конкретные виды мебели, на которые распространяется действие данного Перечня: мебельные гарнитуры и комплекты, т.е. речь идет о мебели, продаваемой в наборе, а не по отдельности. Таким образом,  диван как единичный предмет мебели,  может быть принять в обмен, а в отсутствие аналогичного товара -   возврат денег.

2. Противоположное мнение:

В скобках   указаны определенные товары в качестве примеров, причем перечень этих примеров ни в коем случае не является исчерпывающим, это и не являлось целью при подготовке документа. Из этого следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные по пунктам вне скобок. Понятия же, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, так как являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок.

Вот, что называется два юриста — три мнения! 

Из того, что есть в общедоступной судебной практике превалирует позиция о том, что диван купленный именно как единичный предмет мебели можно поменять, а при отсутствии аналогичного — вернуть деньги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
В МТС продали бу телефон вместо нового, понял это только дома. В телефоне уже создан аккаунт, есть сообщения от марта и контакты. Купили телефон 16.04.2024г. Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
, вопрос №4089325, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли по закону вернуть деньги?
Здравствуйте, купили холодильник, сломался через неделю. Можем ли по закону вернуть деньги?
, вопрос №4086199, Толмачева Александра Олеговна, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.02.2019