8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за отсутствие прописки

Подскажите пожалуйста, если не было прописки два три года какой штраф за это должны взыскать?

18 сентября 2013, 03:13, Полина, г. Новосибирск
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист,

Полина, здравствуйте.

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован уже более 90 суток.С уважением.

20 сентября 2013, 06:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

От себя добавлю, есть шанс этот штраф вообще не платить, т.к. закон требует регистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания только в случае реального проживания в течение определенного времени, например, т.н. временная прописка (регистрация по месту пребывания) необходима, если вы проживаете по адресу более 90 дней. В случае, если вы в одном месте пожили 50 дней, потом в другом 40, потом в третьем 30, то регистрироваться каждый раз в каждом месте пребывания закон не требует, то же касается и места жительства (постоянная прописка). Место жительства — это так сказать основной адрес, где вы постоянно проживаете, если его нет, то и регистрироваться вам там где вы постоянно проживаете не нужно. Доказывать, что вы проживаете по какому-то адресу в течении определенного времени без «прописки» должны органы ФМС, но они особо себя этим не утруждают и вешают бремя доказывания на гражданина, у которого в паспорте нет отметки о регистрации. По больше части люди безграмотны и предпочитают заплатить штраф, который сравнительно не большой и не спорить с инспектором. Вместе с тем, судебная практика в случае обжалования таких вот штрафов встает на сторону как раз простого гражданина, мотивирую это прежде всего тем, что в РФ действует свобода передвижения и гражданин не обязан быть прописанным раз и навсегда в одном адресе. Вы ведь можете колесить всю жизнь по России, не останавливаясь более чем на 90 дней на одном месте, соответственно не будете обязаны регистрироваться и формально не будете нарушать закон. Но еще раз повторяю, органы ФМС в любом случае вас оштрафуют и защиту можно найти только в суде, а вот стоит ли судиться из-за 2-3 тыс. руб. это уже на ваше усмотрение.

20 сентября 2013, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой предусмотрен штраф при отсутствии прописки и начисляяют штраф за каждый месяц или как?
Какой предусмотрен штраф при отсутствии прописки и начисляяют штраф за каждый месяц или как?
30 октября 2020, 13:05, вопрос №2899640, Траневская Алевтина Александровна, г. Краснодар
4 ответа
Административное право
Какой штраф за отсутствие прописки, два года нет прописки в паспорте
Какой штраф за отсутствие прописки, два года нет прописки в паспорте .................................
27 июля 2020, 15:35, вопрос №2830242, денис, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Какой штраф грозит за отсутствие прописки в течение 2 лет?
Здравствуйте! Два года назад родители по суду выписали меня из их квартиры. Квартиру получали в советское время. Два года я живу без прописки. Сейчас занимаюсь временной пропиской, хотелось бы знать какой штраф грозит за отсутствие прописки?
21 марта 2020, 07:15, вопрос №2719720, Ольга, г. Владивосток
2 ответа
Административное право
В какие сроки оплачивается штраф за отсутствие прописки?
Когда оплачивается штраф за отсутствием прописки? Сразу же при оформлении прописки? Или можно сначала сделать прописку,а потом уже оплатить штраф за отсутствие?
28 февраля 2020, 14:25, вопрос №2699971, юлия, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Как оплатить штраф за отсутствие прописки?
где можно оплатить штраф за отсутствие прописки? где можно оплатить штраф за отсутствие прописки?
09 октября 2019, 08:35, вопрос №2542175, Адам, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013