Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф за отсутствие прописки

Подскажите пожалуйста, если не было прописки два три года какой штраф за это должны взыскать?

20 Сентября 2013, 09:20, вопрос №226266 Полина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Полина, здравствуйте.

    Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
    Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован уже более 90 суток.С уважением.

    20 Сентября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

     От себя добавлю, есть шанс этот штраф вообще не платить, т.к. закон требует регистрироваться по месту жительства либо по месту пребывания только в случае реального проживания в течение определенного времени, например, т.н. временная прописка (регистрация по месту пребывания) необходима, если вы проживаете по адресу более 90 дней. В случае, если вы в одном месте пожили 50 дней, потом в другом 40, потом в третьем 30, то регистрироваться каждый раз в каждом месте пребывания закон не требует, то же касается и места жительства (постоянная прописка). Место жительства — это так сказать основной адрес, где вы постоянно проживаете, если его нет, то и регистрироваться вам там где вы постоянно проживаете не нужно. Доказывать, что вы проживаете по какому-то адресу в течении определенного времени без «прописки» должны органы ФМС, но они особо себя этим не утруждают и вешают бремя доказывания на гражданина, у которого в паспорте нет отметки о регистрации. По больше части люди безграмотны и предпочитают заплатить штраф, который сравнительно не большой и не спорить с инспектором. Вместе с тем, судебная практика в случае обжалования таких вот штрафов встает на сторону как раз простого гражданина, мотивирую это прежде всего тем, что в РФ действует свобода передвижения и гражданин не обязан быть прописанным раз и навсегда в одном адресе. Вы ведь можете колесить всю жизнь по России, не останавливаясь более чем на 90 дней на одном месте, соответственно не будете обязаны регистрироваться и формально не будете нарушать закон. Но еще раз повторяю, органы ФМС в любом случае вас оштрафуют и защиту можно найти только в суде, а вот стоит ли судиться из-за 2-3 тыс. руб. это уже на ваше усмотрение.

    20 Сентября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats