Существует ли ответственность за посещение и просмотр материалов, размещенных на сайтах?

Существует ли ответственность за посещение, просмотр материалов размещенных на сайтах. Вообще просмотр чего либо на сайтах?

, ИВАН, г. Москва

Иван, добрый день!

По общему правилу, наказывается изготовление, демонстрация, хранение и распространение, иной оборот запрещенного контента, материалов.

Если Вы что — либо посмотрели сами лично для себя без дальнейшего распространения/хранения и т.д. то запрещенного в этом нет.

Чтобы понимать о чем речь, посмотрите, например, как сформулирован закон:

ст. 20.3, 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, 242.1 Уголовного Кодекса РФ.

А так Вам совет: не связывайтесь с запрещенным контентом/подозрительными ресурсами