Могу ли я подать в суд на человека, если он мне не возвращает долг?

Могу ли я подать в суд на человека , если он мне не возвращает долг ? Расписки нет . Есть квитанции об оплате квартиры , где я оплачивала его задолженность по квартплате и чек из СБ , где указан мой перевод на карту этому человеку .

, Елена, г. Курчатов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы проводили платежи за другого человека и переводили денежные средства на его карту, то Вы вправе взыскать с него эти денежные средства как неосновательное обогащение через суд.