Дарение доли в квартире

Здравствуйте, я являюсь собственником доли в квартире (3/4) и хочу подарить часть доли знакомому, в квартире есть прописанные несовершеннолетние дети (не мои). Нотариус запрашивает справку о том, что эти дети не находятся под опекой. И без данной справки будет отказ. Должна ли опека дать мне такую справку, если я ее являюсь их родилем а являюсь тетей? Правомерно ли действие нотариуса? Может ли нотариус сам сделать подобный запрос ?

Уточнение от клиента

Так же в квартире сестра и прописана и собственник 1/16 доли, ей 16 лет. И она под опекой. Простите что не сразу уточнила.

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

будет отказ. Должна ли опека дать мне такую справку, если я ее являюсь их родилем а являюсь тетей? Правомерно ли действие нотариуса? Может ли нотариус сам сделать подобный запрос ?

Анна

Считаю, что действия нотариуса неправомерны. На практике сталкивался с подобным, просто обратился к иному нотариусу, который оформил сделку без подобных требований. Считаю, что оснований для требований нет, так как права детей при данной сделке не затрагиваются.

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вариант, обратиться в областную нотариальную палату за разъяснением действий нотариуса, но опять же исходя из практики, не всегда помогает. Согласен, если бы затрагивались права детей, а они лишь зарегистрированы в данной квартире.  Конечно, опека может и даст Вам подобную справку, но для начала попробуйте всё же обратиться к другому нотариусу.

Так же в квартире сестра и прописана и собственник 1/16 доли, ей 16 лет. И она под опекой. Простите что не сразу уточнила.

Евгений Урванцев

Это не важно, на мой взгляд, Вы хотите подарить долю, т. е. безвозмездно передать её третьему лицу, не важно кто там остальные собственники, их права никак не затрагиваются, нотариус не прав. Обратитесь к другому.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно что вообще запрашивают такую справку. Вам конечно её никто не даст. Если нотариусу надо пусть он сам запрашивает Отдел опеки и получает справку. У него есть такое право и возможности. Договор дарения безвозмездный, оформляется без согласия других содольшиков и зарегистрированных в квартире лиц, в том числе и несовершеннолетних и их законных представителей.  Если дети даже под опекой, ведь дарится не их доля, а совсем другого человека, имеющего долю в этой квартире. Никогда не встречала такого условия со стороны нотариуса. Вам проще тогда обратиться к другому нотариусу.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

От этого ничего не меняется.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данном случае действия нотариуса неправомерны. Вам следует обратиться к другому. Тем более он имеет возможность запросить сам все необходимые справки.

Согласно вышеуказанной статье Вы можете распоряжаться своим имуществом как Вы хотите, ведь Вы являетесь собственником. Интересы детей данный вопрос не затрагивает тк они только прописаны в данной квартире.

Если у Вас остались вопросы, с удовольствием отвечу

Удачи