8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В общежитии соседка не хочет убирать общий санузел и кухню

Здравствуйте! Мы с семьей проживаем в общежитии малосемейного типа (комнаты отдельно, но сан узел и кухня совместные) на правах собственности. У нас есть соседка, собственница другой комнаты, она отказывается убирать в сан узле и на кухне. копятся бумага в туалете, только мы и выносим мусор и моем там полы, т.к. соседка брезгует. как заставить ее соблюдать очередность?! есть ли какой-то закон? она очень наглая и всегда отвечает отказом, хотя пользуется благами общими.

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В случае если помещения в вашем доме имеют статус коммунальной квартиры, то согласно ст.41 Жилищного кодекса РФ( далее- ЖК РФ), туалет и кухня относятся к общему имуществу., а согласно ст.43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества. Также согласно нормам гражданского законодательства (гл.16 ГК РФ) владение и пользование общим имуществом осуществляется по согласованию, а в случае возникновения спора — в судебном порядке. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2019