Продажа 1/4 доли

Бывший муж, продает 1/4 долю квартиры. В квартире проживаю я и двое несовершеннолетних детей. Выкупить долю, нет возможности. Квартира стоит на продажу, но покупателя нет. Как мне быть, если найдется покупатель на долю? Очень хочеться знать, как это можно не допустить.. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена. Боюсь, что выхода нет в данной ситуации.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1/4 — значительная доля. И он вправе ей распорядиться, перед продажей он Вам должен предложить её выкупить, что он вообщем-то сделал я так понимаю, так как Вы имеете преимущественно право покупки.

Скажите, а остальные 3/4 кому принадлежат? Квартира в браке приобретена? Какова общая площадь квартиры?

Были попытки, ограничить законодательно возможность участников общедолевой собственности реализовывать «незначительные» доли посторонним лицам, но они пока так и остались в стадии законопроектов.

В случае с 1/4 доли вряд ли она будет являться незначительной, и новый собственник вполне может просить об устранении препятствий в пользовании жилым помещении и соответственно вселении в него, а так же выделить ему долю (то есть отдельную комнату) в случае если у него будет иметься интерес в проживании в такой квартире.

определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 56-КГ17-13).

По общему правилу, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Если же согласия достигнуть не удалось, один из участников долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре либо выплаты ему ее стоимости в судебном порядке (п. 3 ст. 252 ГК РФ). При этом закон предоставляет суду право при отсутствии согласия собственника прекратить его право на долю в общем имуществе, обязав остальных участников выплатить ему соответствующую компенсацию – это возможно в тех случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (п. 4-5 ст. 252 ГК РФ).

ВС РФ подчеркнул, что указанное положение распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности. Тем самым отсутствие согласия ответчика на выдел его доли из общего имущества не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Кроме того, Суд обратил внимание на то, что ответчику принадлежит всего 1/12 доля в общем имуществе, то есть 14,6 кв. м общей площади квартиры. Однако поскольку изолированной комнаты, соответствующей размеру его доли, в квартире не имеется, суды закрепили за Л. жилую комнату размером 16,6 кв. м, указав на то, что ее площадь превышает полагающуюся незначительно (всего на 2 кв. м). Однако, отметил ВС РФ, суды не учли, что на долю ответчика в спорной квартире приходится 14,6 кв. м именно общей площади квартиры, а не жилой, в связи с чем размер общей площади квартиры, приходящейся на долю Л., был судами существенно превышен.

Также, добавил Суд, законодатель не связывает критерий незначительности с учетными нормами, применяемыми для постановки нуждающихся граждан на учёт для улучшения жилищных условий.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1130258/#ixzz5ffgApVxx

Так что единственный выход — искать деньги, выкупать долю, в рассрочку, неважно как или быть готовым к новым жильцам. Либо — реализовывать весь объект целиком и разъезжаться.

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира в общей собственности. 1/4 доля, у каждого члена семьи. 3/ 4 это… я и двое детей. Квартиру муж получил, как военнослужащий, в браке. Общая площадь 80кв. м.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

несовершеннолетних детей. Выкупить долю, нет возможности. Квартира стоит на продажу, но покупателя нет. Как мне быть, если найдется покупатель на долю? Очень хочеться знать, как это можно не допустить… Спасибо.

Елена

В данной ситуации, супруг обязан соблюсти требования ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Т. е. обязан предложить выкупить его долю остальным участникам долевой собственности.  Также следует знать, что сделка по отчуждению доли в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. К сожалению, если супруг будет соблюдать условия ст. 250 ГК РФ, то имеет право не продажу своей доли третьему лицу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста кому принадлежит вся квартира, когда и на каких основаниях эта 1/4 доля стала собственностью бывшего мужа.

В случае продажи доли Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст.168, 169 ГК РФ.

В 2013 году уже был создан правовой прецедент матерью детей, отец которых подарил 1/2 долю в праве постороннему лицу.

Вот ссылка на судебное постановление http://sudrf.kodeks.ru/rosprav...

Определение Верховного Суда РФ от 15.10.2013 N 5-КГ13-88
Совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения в пользу иного лица, с целью ущемления прав детей может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом.

Конечно, всё зависит от конкретных обстоятельств и целей, которые преследует отец детей, который продаёт долю, но тем не менее ситуация сходная.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Если мужем будет соблюден порядок предусмотренный ст. 250 ГК РФ, то никак. Это его полное право продать долю на условиях предложенных Вам.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ваш супруг вправе продать принадлежащую ему долю в квартире только при условии, что можно выделит отдельное жилое помещение, соразмерное этой доле. Если такое невозможно, то он вправе требовать от Вас арендную плату за пользование его долей в квартире, а в случае недостижения согласия — вправе требовать эту оплату через суд.

Вернее, продать свою долю в общей собственности он может, если в течение 30 суток Вы не выразили согласие на её покупку, однако новый собственник не сможет вселиться, если невозможно выделить ему одну жилую комнату соразмерно его доле. И новый собственник вправе требовать от Вас уплату арендной платы, в том числе, и через суд.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В идеале вам с ним надо договориться, что вы выкупите долю хотя бы в рассрочку. Составьте с ним график погашения, соглашение о намерении или предварительный договор купли-продажи.

Если договориться не получается, то после продажи его доли незнакомым вам людям, пробуйте оспаривать договор купли-продажи в суде, возможно он неправильно вас уведомил и т.д.

В любом случае, вопрос о вселении кого-то в вашу квартиру должен решать суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Может мне пойти его путем, и уже сейчас найти покупателя на 3/4? Если, при самом худшем раскладе, заедет жилец (а это может и не один… 10 таджиков) я ведь не продам потом свою долю, или продам, но за копейки… В каком суде оспаривать сделку купли-продажии на каком основании?

Однозначно, никто не заедет, если невозможно выделить отдельную комнату на 1/4 долю квартиры. Если возможно, то лучше совместно продавать и покупать своё жильё.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

В соответствии со

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваш супруг может распоряжаться своей долей как он пожелает так как она принадлежит ему на праве собственности.

В этом Вы препятствовать ему не можете.

Если появится новый собственник он так же будет иметь право проживать и прописаться в данной квартире.

В этом случае, можно выделить комнату соответствующую размерам доли или же через суд установить правила пользования и проживания в данном жилом помещении.

В Вашей ситуации законодательство, к сожалению, на стороне вашего супруга.

Удачи Вам

соглашусь с коллегами, лучший исход это мирная договоренность с супругом о выкупе доли или же как вариант продать всю квартиру по хорошей цене, но здесь сложней так как доли имеют несовершеннолетние дети. Все зависит от органов опеки.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Я тоже считаю, что единственный  нормальный для Вас способ решить проблемы договориться с бывшим мужем на продажу доли Вам в рассрочку. Просто ему нужно грамотно объяснить, то ему это выгодно. В любом случае, если он будет продавать долю в праве третьему лицу, за приемлемые для него деньги он ее не продаст, так как Вы сами понимаете ни один нормальный человек не купит 1/4 долю в праве в квартире, где живет другая семья. Обычно продают долю в два раза, а то и более дешевле рыночной стоимости очень «недобросовестным лицам», а потом новый собственник доли подселяет в квартиру какое нибудь маргинальное лицо, которое вынуждает остальных продать ему другие доли, естественно намного дешевле или просто вынуждает выехать оттуда.

Но повторю, ему выгоднее продать ее Вам, даже в рассрочку, если конечно он это не делает «на зло»,  ему нужны именно деньги.

В любом случае будет продавать естественно через нотариуса и сам нотариус будет отправлять уведомления, так что признание в последующем сделки недействительной представляется почти не реальным.

Удачи

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Самый оптимальный вариант — договариваться с бывшим супругом. Только для этого нужно понимать свою позицию и подготовить аргументы.

Если кто-то и купит у него долю, то квартирные рейдеры. С этого момента у Вас спокойной жизни не будет, если конечно нет другого жилья для проживания.

Действительно, ограничить его в продаже доли, а точнее препятствовать продаже доли у Вас не получится. Ему нужно только соблюсти требования статьи 250 ГК РФ, или вообще не соблюдать, но в таком случае долю он будет отчуждать дарением.

Однако!!! Долю у него мало кто захочет купить: во-первых без просмотра, во-вторых: собственники  несовершеннолетние дети, при чем его несовершеннолетние дети.

Акцент на том, что со-собственники это дети продавца доли я сделал на том, что сделку по иску в интересах детей могут признать незаконной.

Интересы детей и обязанность их соблюдения для родителя превыше его прав, в том числе и права собственности, такая сделка будет проведена с нарушением основы правопорядка и может быть оспорена по 169 статье ГК РФ.

В приложении определение апелляционной инстанции, оно Вам может быть полезным при  поиске доводов и аргументов для оспаривания сделки, ну или чтобы бывшему супругу показать, как пример.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю, что ответили на понятном мне языке…

Не за что.

К сожалению законодатель не отразил доводы приведенного решения ни в ГК РФ, ни в СК РФ, и это всего-лишь решение по конкретному делу.

Так что запретов у него для продажи доли нет, а по тем основаниям, которые есть в приложенном решении придется долгие месяцы оспаривать сделку в суде. Всё это время новые собственники могут не оставлять попыток вселиться и испортить Вам существование.

На это уходит слишком много сил и нервов, так что (по моему мнению) вопрос лучше решить с нынешним собственником с учетом интересов детей и аргументов (как приведенных в приложенном решении, так и алиментных обязательств).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо бы с ним лучше договариваться. Сейчас в судах Москвы столько дел, когда такую небольшую долю выкупает какой-нибудь долевой рейдер и создает такую жизнь оставшимся в квартире, что люди идут, просто бегут в суд. Может лучше продать целую квартиру и каждый себе что-то купит, если у вас нет возможности выкупить. Ведь у него есть  право продать свою долю и цену он определяет сам. Он не связан даже с официальными оценками доли. Вам он только должен отправить уведомление о продаже, указать цену и в случае вашего отказа вправе продать любому постороннему лицу вправе. Так сказано в ст. 250 ГК РФ. А уж желающих эту долю купить будет  полно, уверяю вас. Это целая система, скажем так корпорация,  работает для выкупа таких долей, и завладения всей квартирой. У меня много уже в  судах прошло дел такого рода, когда люди доказывают незаконность продажи доли.

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира стоит на продаже, уже два года, приходят, смотрят и тишина…

Снижайте цену