Примут ли телефон на ремонт по страховке, если чек на него утерян?

На моём телефоне отошёл экран ,страховка есть.Чека на телефон нет, потерян.Примут ли они моё заявление о страховке без чека ? и на сколько дней могут забрать телефон для починки? Они обязаны мне дать взамен другой телефон ,пока мой не починят?

, анастасия, г. Павловск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! В соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если имеется страховка, то чек не обязателен. Заявление о ремонте по страховке примут и обязаны починить телефон. Однако, выдача другого телефона на период ремонта законом не предусмотрена.