Вынудили написать расписку за долг прежних владельцев дома за ЖКУ и подают в суд по ней

добрый день, у меня такая проблема, купили дом в дачном кооперативе. Продавец предоствал нам справку от председателя кооператива об отсутствии долгов за участком. Но в первый же день после нашего заселения нам отключили электроэнергию и объявили о долге в 156 тыс рублей. так как на улице зима, а в доме установлена водяная станция электрическая и вообще в доме без электричества жить невозможно, был ещё и газовый котёл, который тоже без воды и света не работает, а следовательно всё бы просто размерзлось, муж естественно пошёл в правление кооператива, где ему сказали, что подачу электроэнергии не восстановят, пока он не напишет расписку о погашении долга. Ему пришлось это сделать, так как жить нам больше негде. Сейчас на мужа кооператив написал заявление в полицию по факту мошенеческих действий по поводу той самой расписки, в смысле написал, а не заплатил. Но ведь долги не передаются от прежних владельцев? посоветуйте, что делать?

, Алёна, г. Сургут
Мубарак Муталибов
Юрист, г. Москва

Вы несете обязанность по оплате только те, которые могут быть начислены с момента приобретения права собственности. Долги предыдущего собственника — это его долги, а не ваши. Вы вправе требовать устранения ограничения предоставления вам услуг.

Евгения Остроумова
Юрист, г. Москва

статья 223 Гражданского кодекса определила, что право собственности возникает тогда, когда предыдущий ее владелец передал нынешнему. Передачу можно осуществить путем продажи, дарения и т. д. Получается, покупка квартиры с долгами по коммунальным платежам не обязывает нового хозяина рассчитываться по задолженностям предыдущих жильцов. Раз право владения возникает в момент передачи имущества, значит, ответственность по уплате долгов ЖКХ возникает в тот же момент.

Алёна
Клиент, г. Сургут
спасибо вам за ответ, а можете ещё уточнить по поводу расписки, которую можно сказать заставили написать