Могут ли приставы обязать полностью оплатить долг в связи со смертью второго ответчика?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет. Супруга имеет в собственности квартиру. Она там никогда не была зарегестрирована и не проживала. В этой квартире Зарегестрирован и проживал её брат. На квартире скопился долг за жкх. Управляющая компания подала в суд. Суд состоялся в 2017 году естественно в пользу УК. Уведомлений, то что состоится суд моей жене не приходили, так как УК в иске указала почему-то адрес регистрации моей жены по месту собственности, а на самом деле она уже более 20 лет зарегистрирована в другом месте. В итоге судебным приказом вынесено решение взыскать СОЛИДАРНО с моей жены и с зарегистрированного там человека( ее брата)приблизительно 60000₽. Брат жены недавно умер. Могут ли Приставы обязать жену полностью оплатить долг , в связи с тем что второй ответчик скончался?

, Алексей, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Могут ли Приставы обязать жену полностью оплатить долг, в связи с тем что второй ответчик скончался?

Алексей

Да, только в случае если она вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К в иске указала почему-то адрес регистрации моей жены по месту собственности, а на самом деле она уже более 20 лет зарегистрирована в другом месте

Алексей

Я бы на Вашем месте приложил усилия к отмене судебного приказа, тем более судя из Вашего вопроса обстоятельства есть.