Статистическая отчётность микропредприятия

отчёт МП (микро) должен ежегодно представляться всеми микропредприятиями или только теми кто попал в выборку росстата? как узнать попали ли мы в выборку?

Уточнение от клиента
подскажите пожалуйста как указанный вами закон соотносится с законом, которым установлено что отчёт мп(микро) необходимо сдавать ежегодно? чем нам в итоге руководствоваться?
, Екатерина, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Деятельность малого бизнеса (в то числе и микропредприятий) подвергается сплошному статистическому наблюдению раз в пять лет. Последнее такое наблюдение было в 2016 году по результатам деятельности за 2015 г.

В промежуточные периоды субъекты микробизнеса подвергаются только выборочному наблюдению один раз в год. Его правила установлены Постановлением Правительства от 16.02.2008 № 79.

Чтобы узнать, попали или нет, нужно обратиться в Росстат.

Вам нужно предоставлять отчет только в том случае, если ваша организация попала в выборку. Чтобы узнать, попала или нет — обратитесь в Росстат. Иногда бывает, что объявляют отчет абсолютно для всех фирм — в таком случае, нужно будет сдавать отчет в любом случае.

КоАП РФ Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Так что, получается, Вы будете нести ответственность административную.