Недосдача в кассе

Здравствуйте. Я работаю кассиром в крупной сети кинотеатров. Произошла такая ситуация: в конце рабочего дня была обнаружена недосдача в размере ровно 10 000 рублей, руководство никак не отреагировало сказав что такие проблемы бывают часто, и сославшись на то что возможно я передала кому то из клиентов ровно 10 000 рублей, хотя я абсолютно уверенна в том что не могла этого сделать так как в этот день было мало гостей, и я все время пересчитываю сдачу и не могу передать такую огромную сумму. Меня поставили перед фактом что я должна вложить эти деньги в кассу. Я не исключаю тот вариант что эти деньги ( ровную сумму) могли украсть, так как на кассе всегда работает несколько кассиров, и администраторы и старшие кассиры имеют свободный доступ к кассе.С камер наблюдения ничего не видно, потому что находятся они на слишком большом расстоянии. Работаю я официально, по ТК. Подскажите пожалуйста, что можно делать в сложившейся ситуации, можно ли как то доказать свою невиновность? Заранее огромное спасибо за ответ!

, Наталья, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Наталья, если нет никаких доказательств, что именно Вы взяли деньги и доступ к ним кроме Вас имеют еще несколько человек, то никто не имеет права свалить всю вину на Вас.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Наталья, ничего доказывать не нужно, это обязанность работодателя. Обязательно наличие договора о коллективной (бригадной ) материальной ответственности по унифицированной форме, отобрание от Вас объяснения. Эти документа самые важные, их отсутствие — отсутствие Вашей вины. Более подробную консультацию можно получить при личном общении в чате