420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Невыплата пособия по уходу за ребёнком 1,5 лет при сокращении

Добрый день . Являюсь одинокой матерью , нахожусь в отпуске по уходу ребёнком до 1,5 лет . Организация перестала перечислять ежемесячные выплаты на ребёнка с ноября 2018 года (задержка4 месяца ) , в Фсс и трудовую инспекцию обращалась , после 30 дневного срока рассмотрения жалобы , взяли дополнительное время ещё 30 дней для ответа на мой вопрос . Сегодня пришло заказное письмо от работодателя о уведомлении , что отдел закрывается , других вакансий для меня нет , по ст81 п 2 уволят с апреля . Подскажите это вообще законно ? Они должны за 4 месяца деньги и хотят ещё уволить их не выплатив. Подскажите , как поступить в данной ситуации идти в суд ? В прокуратуру заявление сегодня тоже написала .

15 Февраля 2019, 18:10, вопрос №2261891
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ангелина! Это все незаконно. Уволить Вас по пункту 2 части 1 ст. 81 ТК РФ (проще говоря, сократить) Вас не могут до исполнения ребенку 3 лет. Если Вы одинокая мать (то есть, если отец ребенка умер или вообще изначально не был вписан в свидетельство о рождении), то сократить Вас не могут до исполнения ребенку 14 лет. Непонятно почему в течение месяца трудовая инспекция никак не среагировала. Вы позвоните или сходите, уточните когда они собираются проводить проверку по Вашему заявлению. Если Вас уволят по сокращению, получаете приказ об увольнении и в течение месяца подаете в суд заявление с требованием о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Плюс требование о взыскании с работодателя всех невыплаченных денег. То, что в прокуратуру написали — правильно. По поводу невыплат они сами отдельно проведут проверку.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). 
15 Февраля 2019, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.