полностью дистанционно не получится, но сильно упростить процесс можно. Я подскажу, как это обычно делают, чтобы вам было проще сориентироваться. Главный инструмент здесь — российское консульство в стране, где находится отец.
Как это работает
Если отец не может приехать в Россию, его волеизъявление оформляют отдельно. Он идёт в консульство РФ в своей стране и заполняет специальное заявление (например, форму №16, если мать подаёт форму №15). Ключевой момент: подпись отца на этом заявлении нужно нотариально удостоверить. После этого мать подаёт своё заявление в ЗАГС или консульство в России — и отцовство регистрируют.
Важное уточнение про язык. Если какие-то из документов (например, само заявление отца или свидетельство о рождении) составлены на иностранном языке, потребуется нотариально заверенный перевод на русский.
А как насчёт ДНК-теста?
Иногда для подтверждения родства назначают экспертизу. Здесь тоже есть нюанс: анонимный тест, который можно пройти полностью удалённо (купил набор, собрал слюну дома, отправил по почте), для юридических целей не подойдёт. Если суд или ЗАГС потребует генетическое доказательство, нужно проходить исследование в аккредитованной лаборатории с обязательной идентификацией всех участников (паспорта, протоколы забора). В такой ситуации отцу тоже придётся либо приехать в Россию, либо пройти процедуру в консульстве РФ за границей (если там есть аккредитованная лаборатория или можно организовать забор с последующей пересылкой образцов по строгим правилам).