Можно ли потребовать от бывшей жены отчет о расходовании алиментов после совершеннолетия ребенка?

Добрый день. Муж платит алименты на ребёнка от первого брака. Есть подозрение, что бывшая жена обделяет ребёнка, но контактов с нею нет, видеться с ребёнком не даёт. По достижении ребёнком 18 лет, может ли муж подать в суд на бывшую жену, чтобы она доказала, что все деньги тратила на ребёнка, а не на себя? Надо ли запретить выезд ребёнка за границу? И кому будет должна бывшая жена, если не сможет доказать, что тратила деньги, ребёнку или своему бывшему мужу, как истцу?
, Евгения, г. Челябинск

Здравствуйте!

По достижении ребёнком 18 лет муж не сможет подать в суд на бывшую жену с требованием отчитаться за прошлые алименты или вернуть их.  По Семейному кодексу РФ получатель алиментов не обязан собирать чеки и доказывать, куда именно ушли деньги. Алименты выплачиваются на текущее содержание ребёнка. После 18 лет обязательства прекращаются, а право требовать компенсацию или «отчёт задним числом» у плательщика отсутствует. Суды такие иски не удовлетворяют.

Пока ребёнок был несовершеннолетним, муж имел право обратиться в суд с иском о перечислении до 50% алиментов на специальный банковский счёт на имя ребёнка, если докажет нецелевое использование, но заставить отчитываться за уже потраченные средства нельзя.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!