Возможно ли вернуть деньги в судебном порядке, если я их одолжил другому лицу?

Здравствуйте, друг семьи занимал деньги (300т.р.) в далеком 2006г, есть расписка. Не отдал, сменил адрес, работу, телефон. С тех пор засечь его удалось лишь однажды случайно на месте работы в 2017 (был охранником). После этого снова сменил номер и работу. Скажите, как можно его найти и есть ли шанс вернуть деньги по суду?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! К сожалению срок исковой давности истек и в судебном порядке денежные средства взыскать вряд ли удастся. Но срок давности применяется в том случае. если ответчик заявит соответствующее ходатайство. Если укажете в иске последнее известное место жительства, которое указано в расписке, и больше сведений о нем из УФМС не поступят, то вероятнее всего суд иск удовлетворит. Или можно обратиться с заявлением в ОМВД по факту мошенничества, но и тут срок давности истек.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, возможно у него есть имущество.? Судебные, приставы возможно найдут информацию, а именно счета в банке,  есть, по инн найдут где он работает, и инные юридические значимые сведения.

Вам нужно Подать  исковое заявление в суд о взыскание денежных средств по договору займа, и оплаты %

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.После, вступление  законную силу решения суда.Вы, обратись  к судебному приставу о возбуждение исполнительного произвизводсва .1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения. Судебный пристав может совершить  принудительные меры.

. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Есть шанс вернуть деньги.

Для этого должник должен написать новую расписку, либо просить письменно продлить срок для возврата долга, либо частично, хоть 100 рублей перечислить заимодавцу с указанием, что денежные средства перечисляются в счет погашения указанного долга.