Как действовать, если алименты в фиксированном размере не выплачены в полной мере?

Маме назначены фиксируемые алименты (около 13000)с сентября прошлого года ,но так и ни разу в полной мере не выплачены .Были зачисления в две или три суммы по 150-200,1копейка(явный платёж сделанный для видимости) ₽.1)Нужно выяснить почему не исполняется постановление вынесенное приставами .Почему не отслеживается и как воздействовать? А ещё может ли государство выплачивать алименты ,если плательщик недееспособен .

, Руслан, г. Москва
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Руслан, добрый вечер!
Вам необходимо получить исполнительный лист. Предъявить лист для исполнения в Службу судебных приставов по месту жительства должника (плательщика алиментов). Приставы, возбудив исполнительное производство, произведут расчет задолженности, а также будут взыскивать с должника алименты. Вы вправе обращаться к приставам за информацией о ходе исполнительного производства и о мерах, принятых к должнику.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под «недееспособен»? Имеется ли решение суда о признании плательщика недееспособным и над ним установлена опека? Или Вы имеете ввиду нетрудоспособен?

Если Вам необходима дополнительная консультация оп Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чате. Также, в случае необходимости составления процессуальных документов, пожалуйста обращайтесь. Обращаю Ваше внимание, что консультации в чате и составление документов проводится на платной основе.