Кто ответственен за оплату экспертизы по ходатайству ответчика?

Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении экспертизы телефона и предложил перечень экспертных учреждений (на заседании не присутствовал). Я истец возразила - предложила другое учреждение. Кто должен оплачивать?

, Ася, г. Таганрог
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации следующим образом определяет порядок оплаты экспертизы

ГПК РФ, статья 96 «Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам» устанавливает:

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Поэтому в Вашей ситуации изначально экспертизу будет оплачивать ответчик, однако, если Вы также будете предлагать свои варианты и настаивать на проведении экспертизы телефона, тогда оплата назначаемой экспертизы может быть оплачена Вами с ответчиком в равных частях. Следовательно, решать Вам будете Вы настаивать на проведении экспертизы, причем проведении в определенном экспертном учреждении, либо остановитесь на варианте ответчика.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изначально оплачивает тот, кто заявляет о ее проведении. Экспертное учреждение в итоге все равно назначает суд определением. Это вообще может быть учреждение, предложенное ни одной из сторон спора.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Данный вопрос разрешает суд. Если Вы просто сделаете экспертизу и приложите результат — расходы на Вас до вынесения решения, потом можно будет подать иск о судебных расходах, если выиграете.

Если организацию выбирает суд — он и решит кто платит