Выдел долей в доме, приобретенном за мат капитал

здравствуйте. у меня такой вопрос. дом был куплен за мат.капитал, супруга сделала доли лишь на себя и двоих детей, нарочно исключив супруга, так как заранее планировала развестись с ним. Развод в понедельник. можно ли и нужно ли что то сделать и что может грозить ей за этот поступок?

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, при рассмотрении гражданского дела о разводе и разделе общего имущества, вы можете заявить встречные требования о признании указанной квартиры совместно нажитым  имуществом и о выделении Вашей доле. таким образом, в рамках рассмотрения дела можно определить вашу долю в праве собственности,

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Средства материнского капитала по закону имеют целевое назначение. Они не могут являться совместно нажитым имуществом, а значит, не подлежат разделу между супругами.

Между тем п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит:

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть данное требование нарушено при оформлении.

В целом такая квартира при разводе делится согласно определенным законом долям при покупке с использованием мат. капитала.

Если у Вас остались вопросы- можете обратиться за платной консультацией в чате.

С уважением, Ботвич Дмитрий.