Обеспечение жильем военнослужащего, увольняющегося по ОШМ

Здравствуйте! Супруг увольняется по ОШМ. Подает документы на "признание военнослужащего нуждающимся в жилье"(выслуга 20 лет есть). В заполняемой "форме" ему нужно указать "была ли собственность у членов семьи военнослужащего".

У меня до брака с ним (но 4,5 года назад. Пять еще не прошло) была в собственности квартира 41 кв.м, которую я подарила своей маме (по договору дарения) перед регистрацией брака с супругом.Вопрос:

1 - Он должен обязательно указать, что квартира у меня была??? (ведь зарегистрированы с ним мы еще не были) Что будет , если не указать?

2 -Если указывать, то тогда мне и моей дочери от первого брака (она признана членом семьи военнослужащего через суд) не будут положены метры в положенной от государства квартире?

, Татьяна Гончарова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Формально, он может и не знать об этом,

Но в данных сведениях расписываться должны и Вы, что следует из Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 (ред. от 09.12.2017) «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации», «Правилами предоставления военнослужащим — гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно»)

Следовательно при обнаружении неточных сведений, Вас снимут с учета. Могут попытаться и его снять, и тогда придется в судах доказывать что он не знал ничего об этом.

Если Вас снимут с учета (не примут на учет), то право на обеспечение жильем будет иметь только он и ребенок

Татьяна Гончарова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! а можно тогда сейчас супругу одному «признаться нуждающимся» (не указывать меня и мою дочь). а По истечении трех месяцев (уже пройдет 5 лет с момента «дарения» мной квартиры, те «ухудшения жилищных условий») мужу подать рапорт-уточнение (и собрать новый пакет документов)  «о признании нуждающимся в жилье всех членов семьи военнослужащего ».
Или этого уже сделать будет нельзя?  как лучше поступить?