Имеет ли смысл писать претензию на компенсацию, если заказанную мебель собрали не полностью?

Заказали и оплатили кухонную мебель. На 15 января была назначена сборка, сборку перенесли на 23 января, 23 собрали не полностью! Обещали через две недели все доделать, идет четвертая неделя, аргументируют как устранение недостатков - 45 дней. Имеет смысл писать претензию на компенсацию?

, Игорь Семенович, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, по договору подряда вы имеете права отказаться от договора и требовать взыскание убытков в судебном порядке.

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Так, как вы заказывайте товар в личных  целях, отребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; В данном случие применяется нормы о защите прав потребителя., Вы имеете право подать иск и требовать.

1. Расторгнуть договор

2. Взыскать с ответчика  в пользу истца
денежные средства в размере? рублей, уплаченные при покупке
мебели.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца  неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки(3 % )

4. Взыскать с ответчика пользу истца штраф в размере 50% от
размера заявленных исковых требований  в
отношении ответчика.

5.Взыскать с ответчика в пользу истца сумму морального вреда.

Для начала вам нужно подать письменную претензию изготовителю (подрядчику)

Согласно ЗоЗПП, срок рассмотрения претензии – 10 календарных или рабочих дней. За это время продавец должен рассмотреть жалобу, изучить приведенные доводы и при необходимости обратиться за помощью к эксперту.Источник: http://zaschita-prav.com/srok-rassmotreniya-pretenzii-po-zakonu-o-zashhite-prav-potrebitelej/.

В, Случаях  если вы не получите ответ на претензию, или ответ вас не удовлетворит вы имеете право подать иск в суд о расторжение договора и взыскание убытков.