Запрещено ли продавать доступ в группу с электронными книгами?

Собираюсь начать продавать группу, где будут авторские книги. Я знаю что, чтобы продавать книги нужно авторское соглашение, но в этом случае я буду по сути продавать доступ в группу, а не книги. Законно ли это?

, Егор, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Егор, само по себе размещение произведений доступных для скачивания без лицензионного договора является нарушением. То, что сами книги не продаются, в данном случае не является определяющим. Гражданский кодекс РФ:

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В целом правила, касающиеся размещения контента в соц. сети Вконтакте, включая объекты интеллектуальных прав, размещены здесь https://vk.com/terms. Также есть «Правила рассмотрения заявлений, связанных с размещением пользователями контента на сайте ВКонтакте», вот ссылка https://vk.com/help?act=cc_ter...

Советую Вам ознакомится с ними, чтобы иметь представления как может развиваться ситуация, если Вы нарушите интеллектуальные права.