Могу ли я вернуть группу и сайт с данного сервера?

Добрый день. Подскажите пожалуйста купил интернет магазин с группой в контакте через год его закрыл ( он остался на сервере продавца). По договору права на магазин и на группу в Контакте переходят нам. Сейчас узнаю, что продавец удалил меня из группы и использует её в своих целях со всеми моими участниками. Могу ли я вернуть группу и сайт с его сервера, и получить с него какую то компенсацию, за использование моей группы в Контакте.

, Денис, г. Челябинск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора; знать какие права вам передали.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель (ст.1301 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.