Что будет с вещдоками, если они признаны экспертами огнестрельным оружием?
По делу Карамелова, обвинявшегося в незаконном приобретении и
хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ), был
проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого были изъяты граната
и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы
были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на
баллистическую и взрывотехническую экспертизы.
По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете
Карамелова был проведен с нарушением уголовно-процессуального закона,
признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из
уголовного дела.