Как правильно оформить раздел общей квартиры при разводе?

Здравствуйте. Мы с женой разводимся есть двух комнатная квартира с не погашенной ипотекой с привлечением мат.капитала. У нас с женой по 1/2 доли в данной квартире, но после полного погашения ипотеке мы нотариально обязались выделить долю детям, но какую часть не обговаривалось. Квартира покупалась в строящемся доме в январе 2013г. за 1350000 руб. Дом сдался в ноябре 2017г. и уже квартиру без ремонта оценили в 1900000 руб. На первоначальный взнос по ипотеке в сумме 300000 руб. давала моя мама от продаже принадлежащей ей квартиры. Ремонт сделали в конце 2018г. На ремонт квартиры в сумме 415000 руб. давала моя мама, а также бывшая теща покупала ребенку мебель и кухонный горнетур сумму вложенную ей указать я не могу т.к. не знаю. У меня вопрос как сейчас будет оцениваться квартира и на какую часть доли в этой квартире я могу претендовать?

Уточнение от клиента

По ипотечному кредитованию я заёмщик, бывшая жена созаёмщик. Бывшая жена предлагает выкупить у меня мою долю на какую сумму я могу рассчитывать и если я откажусь продавать свою долю могу ли я остатся проживать в квартире до полного погашения ипотеки, а затем её продать нам совместно и деньги поделить между мной, женой и детьми. И можно ли подать на компенсацию той суммы что вложила моя мама если я соглашусь продать бывшей жене свою долю? И кто будет оплачивать ипотеку если я бывшей жене продам свою долю?

, Денис, г. Саратов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

До погашения ипотеки ничего вы продать не можете. И доли детям выделить добровольно не сможете. В судебном порядке выделить можно до погашения ипотеки. Если будет спор о размере долей, то через суд детям можно выделить пропорционально вложению маткапитала. Остальное делится между вами с супругой. Вложенные деньги матери в ремонт доказать сложно, хотя если она вам дарила деньги, то они были личными на основании ст. 36 СК РФ. Вам нужно обсуждать с супругой, как лучше поступить. Если не договроитесь, то в суде. Пока кредит вам платить вместе. Изменения по кредиту сложно вносить, но возможно урегулировать без изменения кредитного договора кто из вас погасит кредит

Денис
Клиент, г. Саратов
А если жена внесет всю оставшуюся сумму по ипотеке одна, она может меня лешить меня моей доли в данной квартире? И вообще она может внести всю сумму по ипотеке без моего согласия? Если жена предложит разделить оставшуюся сумму долга по полам то у меня сейчас нет такой возможности чтобы досрочно погасить ипотеку т.к. все деньги были потрачены на ремонт. Как быть?

Денис! Даже если ваша супруга внесёт всю оставшуюся сумму одна квартира все равно будет делится между вами, с учетом долей выделенных детям!