Что делать, если забор выходит за границы участка на муниципальные земли?

В прошлом году купил участок. Он огорожен, забор старый, с советских времён. Забор стоит вровень с дорогой, как и у остальных участков в СТ. То есть, если смотреть по соседнему забору на мой участок, он не выходит на дорогу. Но после того, как геодезисты вынесли точки, оказалось, что один угол участка выходит на дорогу. Дорога общего пользования, не СТ. На фото пунктиром отмечен забор. Вопрос, что за это теперь может быть? Кадастровый номер, чтобы можно было наглядно посмотреть на карте 92:02:006018:792.

  • E910B109-F8BA-449D-BC6F-435C3AFC6B63
    .jpeg
, Николай, с. Севастополь
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Николай,

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам можно порекомендовать перенести забор по границе участка до момента оформления прав на этот дополнительный участок.