Как быть, если работодатель нарушает мои права?

Работодатель выдает наряд по специальности Слесаря. Числюсь Машинистом пдм, не имею свидетельства слесаря. Не обеспечивает необходимым инструментом и приспособлениями, приходиться нарушать ТБ а если не выполняю наряд лишает премии и угрожает уволить.

, Иван, г. Норильск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Права и обязанности работника и работодателя  зафиксированы в ст.ст. 21 и 22 ТК РФ. Если работодатель нарушает права работников, необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Способы подачи обращения  в трудовую инспекцию: 1) личная подача в приемную трудовой инспекции; 2) отправка жалобы по почте;3)  заполнение специальной электронной формы на официальном сайте ведомства. Работники инспекции вправе прийти в организацию для проверки по поступившему обращению.