Регресс от страховой при оформлении европротокола

Стал виновником ДТП. Разногласий не было, оформили европротокол. Документы о ДТП в свою страховую компанию передал. Прошло 15 календарных дней (даже чуть больше). Отремонтировал авто. Далее, в почтовом ящике, куда я заглядываю очень редко, нашел извещение двухнедельной давности на заказное письмо. Письмо оказывается от страховой компании пострадавшей стороны с требованием предоставить автомобиль в течение пятидневного срока с момента получения письма. Звоню им, объясняю ситуацию. Мне там заявляют, что раз автомобиль отремонтирован, то предоставлять его на осмотр не надо, а на мой вопрос, а что тогда делать, отвечают, что ничего, но при этом ко мне может быть применен регресс. На вопрос, на каком основании, говорят, что моя обязанность по европротоколу предоставить автомобиль на осмотр, не дожидаясь требования страховой (действительно ли это так?, нигде не нашел такого).

Подскажите, что мне делать в этой ситуации, чтобы страховая компания не взыскивала с меня денег? Я так понимаю, что если я не предоставлю автомобиль к осмотру в течении 5 дней с момента получения уведомления, то это прямой повод для страховой применить регрессное требование. Ехать на осмотр как ни в чем не бывало на отремонтированном авто? Могут ли на пункте осмотра отказаться его принять, мотивируя это тем, что ремонт я уже сделал, и как вести себя в такой ситуации? Как трактовать раздел ж) статьи 14.1 ФЗ об ОСАГО, могут ли на основании этого взыскать с меня стоимость компенсации пострадавшему за то, что я не предоставил авто на экспертизу в течение 15 дней после ДТП, хотя требование я получил на руки когда 15 дней уже прошли (ведь согласно ст. 11.1 того же ФЗ я обязан предоставлять в течении 5 дней с момента получения на требования на руки)? И могут ли взыскать за то, что предоставил на осмотр отремонтированное авто, хотя ремонт был начат после 15 календарных дней с момента ДТП?

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как Вы уже знаете в силу Закона об ОСАГО № 40-ФЗ (ст. 14)

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если

 до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред,и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Но тут так же надо знать когда пришло требование о предоставлении авто на осмотр

В силу

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка). По требованию страховщика владельцы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, оформившие документы о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с настоящим пунктом Правил, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы страховщику в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, если стороны не договорились об ином сроке

То есть формально их требование законно.

Но тут конечно надо видеть сам иск, чтобы его оценивать предметно.

ОНи будут ссылаться, что письмо не получено Вами по своей вине.

В силу ГК РФ (ст. 165.1)

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Полагаю, что надо проверить каким образом доставлено было извещение о заказном письме. Если было нарушение правил доставки, то на это следует сослаться в суде, как на подтверждение того, что письмо не получено в связи с нарушениями при доставке

В частности, правила доставки указаны в Приказе ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка»

Владимир
Клиент, г. Москва

Извещение было доставлено в срок. Но ведь извещение не является самим Сообщением, о котором говорится в приведенной вами статье. Само уведомление с требованием было в письме, которое я забрал на почте. Применима ли в таком случае данная статья ГК?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Часть 3 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает, что в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

То есть у Вас возникает обязанность предоставить автомобиль для осмотра в течение 5 рабочих дней со дня получения требования. Только с момента получения требования, если оно Вами не получено, такой обязанности у Вас не возникает.

В соответствии с пп. «з» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Из этого следует, что Вы не должны были приступать к ремонту и до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Вами ремонт начат по истечению 15 дней? Есть подтверждающие документы?

Сейчас Вам надо зафиксировать данные обстоятельства, они пригодятся если СК подаст в суд на взыскание денежных средств по регрессу.

Вариант ехать на осмотр, там составлять акт о том, что Вы явились на осмотр, однако автомобиль отремонтирован, предоставив копии документов о ремонте с датой по истечении 15 дней с момента ДТП.

Также направлять в СК письменное заявление, где излагать все факты о том, что уведомление получено позже, автомобиль отремонтирован и тд.

Скорее всего, СК все равно обратиться в суд с регрессными требованиями, и уже в суде Вам необходимо будет доказывать, что с Вашей стороны нарушений не было.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

 Вариантов у Вас не много, а точнее всего — один: договариваться с автосервисом о начале ремонта спустя 15 дней с момента ДТП и до получения Вами заказного письма. Автомобиль может стоять в автосервисе хоть с первого дня после ДТП, но только для диагностики неисправностей, оценке ремонта и т.п. а фактически приступить к работе должны были в указанный выше промежуток.

Если вопрос будет решаться в судебном порядке Вам необходимо будет представить доказательства того, что Вы не действовали вопреки требованиям пункта «з» статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Сейчас не стоит ограничиваться телефонным разговором со страховой компанией, а имеет смысл подать им заявление, что автомобиль отремонтирован спустя 15 дней после ДТП и до получения заказного письма. Всё общение со страховой у Вас должно происходить в письменной форме. (Заявление в двух экземплярах написали — один с отметкой о принятии оставили себе).

В связи с чем просите осмотреть автомобиль в восстановленном состоянии и изучить заказ-наряд на выполненные работы по восстановлению. Автосервис предупредите, что информацию о дате начала ремонта могут проверить (позвонить, направить письменный запрос и т.п.).

Кстати, о заказном письме — проверьте по трек-номеру на сайте почты россии что они там отобразили о доставке Вам этого письма. Очень часто почта грешит недостоверными данным: могут указать, что отказался принимать при первом вручении, или что вручено ранее. Лучше перепроверить, чтобы не было потом сюрпризов.

Сейчас Вам нужно будет внимательно следить за своей почтовой корреспонденцией, так как в любое время может придти претензия от страховой компании, на которую так же нужно будет мотивированно ответить. После этого следить за почтой придется, чтобы не пропустить назначение судебного заседания, если страховая решит подавать иск в суд.

Иск в суд будет подаваться по месту Вашей регистрации по месту жительства в зависимости от суммы иска (если до 50 тысяч рублей, то мировому судье, если свыше 50 тысяч — в районный суд).

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
договариваться с автосервисом о начале ремонта спустя 15 дней с момента ДТП и до получения Вами заказного письма.

Сергей Данилов

Этого вообще не надо делать. Об исполнении обязанности не ремонтировать автомобиль в течение 15 дней после ДТП вполне свидетельствует дата получения уведомления на осмотр, которая будет поставлена отделением почтовой связи в извещении о его доставке.

Сейчас не стоит ограничиваться телефонным разговором со страховой компанией, а имеет смысл подать им заявление, что автомобиль отремонтирован спустя 15 дней после ДТП и до получения заказного письма. Всё общение со страховой у Вас должно происходить в письменной форме. (Заявление в двух экземплярах написали — один с отметкой о принятии оставили себе).

Сергей Данилов

Это тоже не имеет никакого смыслу.

Достаточно представить автомобиль к осмотру — тем более, что само уведомление на осмотр еще должно находиться в отделении почтовой связи.

Вот как раз неисполнение данной обязанности и будет являться основанием для регресса, даже при написанном заявлении о том, что автомобиль отремонтирован.

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Правовая конструкция ст. 14 Закона как раз и предполагает возможность предъявления регресса в равных случаях как случае ремонта до истечения 15 дней, так и в случае не предоставления автомобиля к осмотру пусть и по истечении данного срока, но при условии, что с момента ПОЛУЧЕНИЯ уведомления прошло пять рабочих дней.

И здесь в качестве обоснование данного довода можно сослаться на Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1059-О

Так, по смыслу пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» во взаимосвязи с пунктом 3 этой же статьи, необходимость направления водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия сопряжена с их обязанностью по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 статьи данной статьи, представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, а также для обеспечения этих целей не приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Именно в этом ключе и говорить о взаимосвязи установленных сроков и перспективе такого осмотра после истечения 15 дней.

Автомобиль нужно просто показать, а не просить его осмотреть.

Естественно автомобиль нужно предъявить согласно пункту «З» статьи 14 Закона об осаго — о котором я указывал в начале ответа, но с подачей заявления. Устные переговоры с материалам дела «не пришьешь».

Достаточно представить автомобиль к осмотру — тем более, что само уведомление на осмотр еще должно находиться в отделении почтовой связи.

Уведомление уже на руках, получено по извещению. И звонок в страховую был, и разговор у страховой наверняка записан.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На вопрос, на каком основании, говорят, что моя обязанность по европротоколу предоставить автомобиль на осмотр, не дожидаясь требования страховой (действительно ли это так?, нигде не нашел такого).

Владимир

Нет — это не так.

Вы обязаны представить автомобиль к осмотру только после получения соответствующего уведомления.

При этом не имеет значения сколько времени прошло с момента ДТП — обязанность данная существует само по себе не зависимо от привязки к данному сроку.

В частности. в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Подскажите, что мне делать в этой ситуации, чтобы страховая компания не взыскивала с меня денег?

Владимир

Просто представить автомобиль к осмотру. При этом не имеет абсолютно никакого значения, что автомобиль отремонтирован, поскольку с момента ДТП прошло уже 15 дней и Вы не обязаны теперь придерживаться ограничений на ремонт автомобиля.

Ехать на осмотр как ни в чем не бывало на отремонтированном авто?

Владимир

Да.

И при этом настаивать на его осмотре. В случае отказа — фотографировать автомобиль в месте его осмотра с привязкой к адресу (чтобы на фотографии был запечатлен сам автомобиль и то место где он должен быть осмотрен и дата на кадре). Или лучше заблаговременно взять с собой эксперта, который составит акт такого осмотра с датой и указанием, что представитель страховой отказался производить осмотр автомобиля.

И могут ли взыскать за то, что предоставил на осмотр отремонтированное авто, хотя ремонт был начат после 15 календарных дней с момента ДТП?

Владимир

Нет, не могут.

Далее, в почтовом ящике, куда я заглядываю очень редко, нашел извещение двухнедельной давности на заказное письмо.

Владимир

В данном случае Вы еще успеваете забрать данное письмо с почты — поскольку срок его хранения один месяц.

Согласно Приказу ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка»

Хранение РПО осуществляется в отделении почтовой связи в течение месяца (30 календарных дней со дня поступления почтового отправления в ОПС).

Соответственно с того момента, как Вы его получите в отделении связи у Вас и начнется исчисляться срок предоставления автомобиля.

В том случае. если почта вернул письмо обратно получателю — стоит потребовать с них предоставить письменные сведения о том, когда оно прибыло в отделение почтовой связи и когда было возвращено обратно.

При этом имейте ввиду. что

20.17. При неявке адресатов за РПО в течение 5 рабочих дней (для РПО разряда «Судебное» в течение 3-х рабочих дней) после доставки первичных извещений ф. 22 им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в. На оборотной стороне РПО или сопроводительного адреса к посылке делается отметка о дате и времени выписки вторичного извещения, которая подписывается почтовым работником.

И опять нужно смотреть какое извещение у Вас первичное или вторичное.

Как трактовать раздел ж) статьи 14.1 ФЗ об ОСАГО, могут ли на основании этого взыскать с меня стоимость компенсации пострадавшему за то, что я не предоставил авто на экспертизу в течение 15 дней после ДТП, хотя требование я получил на руки когда 15 дней уже прошли (ведь согласно ст. 11.1 того же ФЗ я обязан предоставлять в течении 5 дней с момента получения на требования на руки)?

Владимир

Владимир, не приступать к ремонту транспортного средства и представить автомобиль к осмотру — это две самостоятельных, независящих друг от друга обязанности.

Здесь стоит исходить из того, что

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

предусматривает, что

В целях установления обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков в связи с повреждением имущества осуществляется независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка).

И гипотетически при принятии данных норм предполагалось обращение потерпевшего в страховую компанию. сразу после ДТП, равно как и вызов виновника на осмотр с получением им уведомления в первые 15 дней после события.

Однако на практике дело обстоит несколько иначе — и между самим ДТП и обращением потерпевшего с заявлением проходит достаточно времени, по истечении которого автомобиль виновника может быть вообще продан.

Именно поэтому никак нельзя увязывать обязанность не приступать к ремонту транспортного средства в первые 15 дней после ДТП и предоставление автомобиля на осмотр — это два самостоятельных независящих друг от друга основания для регресса.

Письмо оказывается от страховой компании пострадавшей стороны с требованием предоставить автомобиль в течение пятидневного срока с момента получения письма.

Владимир

Вот именно, что с момента получения письма.

Здесь стоит исходить из разъяснений изложенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

И существует судебная практика где отказ в удовлетворении регрессных требований строится именно на недоказанности факта получения уведомления виновником (адресатом).

Например,

Постановление Президиума суда Еврейской автономной области от 14.09.2017 по делу N 44Г-4/2017

Напротив, в материалах дела имеется объяснительная почтальона отделения почтовой связи N 15 К. от 27.02.2017, согласно которому заказное письмо с номером почтового идентификатора <...> на имя Б.С.О. опущено в закрытый на ключ почтовый ящик по адресу: <...>.
При этом в суде первой инстанции Б.С.О. пояснял, что вся корреспонденция оставляется в подъезде на подоконнике, поэтому не все доходит до адресата.
Судом апелляционной инстанции сделан вывод о получении 24.08.2016 Б.С.О. заказного письма с требованием истца о предоставлении автомобиля на осмотр лишь на основании реестра внутренних отправлений ПАО «Росгосстрах», отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <...>, объяснительной почтальона ОСП N 15 филиала ФГУП «Почта России».
Приняв в качестве допустимого доказательства выполнения истцом требования ст. 165.1 ГК РФ объяснения почтальона К. о вложении заказного письма в почтовый ящик истца, суд апелляционной инстанции не проверил соблюдение порядка вручения заказной корреспонденции, установленный нормативными актами.В соответствии с пп. «б» п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, заказные письма относятся к категории регистрируемых почтовых отправлений (РПО).Неполучение ответчиком по причинам, независящим от него, требования страховщика о представлении автомобиля для осмотра, в силу пп. «з» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ не породило право истца на предъявление регрессного иска, соответственно, оснований для удовлетворения его исковых требований не имелось.

Говоря на перспективу — тут еще возникает вопрос в том, а был ли соблюден установленный порядок доставки почтовой корреспонденции или нет.

таким образом, Вы сначала обращаетесь в отделение почтовой связи за получением самого письма — если Вам скажут, что оно возвращено отправителю — требуете предоставить Вам письменную информацию о том, когда оно поступило в отделение почтовой связи. когда Вам было выслано первое и второе извещения о его доставке.

И в любом случае не зависимо от того получите Вы это уведомление или нет — предоставляете автомобиль к осмотру в страховую компанию.