Кто несет ответственность при отказе от замены стояков в съемной квартире?

Мы живем в съемной квартире, где планируется замена стояков. Всех жильцов оповестили об это заранее и сказали, что это обязательно.

Владельцы нашей квартиры сказали нам, что отказываются от замены стояков и сказали не открывать дверь. С ТСЖ они это не обсуждали.

В договоре аренды не прописана отвественность в случае протечек.

Кто в этом случае несет ответственность за прорыв стояка?

Как поступать в случае аварийной ситуации со стояком,

, Никита, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Замена стояка относится к работам капитального характера

Стояк (инженерные системы холодного и горячего водоснабжения) относится к общедомовому имуществу

Решение о проведении капитального ремонта общедомового имущества принимается либо решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, либо в соответствии с региональной программой капитального ремонта

Вы как наниматель жилого помещения в принципе не уполномочены принимать решение о ремонте общедомового имущества

Это обязанность наймодателя:

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Следовательно, и ответственности вы за это не несёте

В договоре аренды не прописана отвественность в случае протечек.

Протечки бывают разные, как и причина их возникновения и ответственность устанавливается общими нормами закона о причинении ущерба

Как поступать в случае аварийной ситуации со стояком,

Если вы опасаетесь за свое имущество из-за действий собственника, то вам легче просто съехать их этой квартиры

Владельцы нашей квартиры сказали нам, что отказываются от замены стояков

Тут не всё от его желания зависит, в случае отказа, его могут в судебном порядке обязать предоставить доступ к жилому помещению для проведения ремонта

Так что его отказом всё наверняка не закончится

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте!!!

 Согласно постановлению правительства РФ № 491 от 13.08.2006:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Обслуживание системы водопровода возлагается на управляющую компанию, так же как и содержание её в надлежащем виде.

В случае препятствия со стороны собственника в доступе к общедомовому имуществу управляющая компания имеет право обратиться с исковым заявлением в сул в отношении собственника о нечинении препятствий.

Более того, в случае аварии водопроводной системы, может быть доказано, что авария произошла на том участке водопровода, который находится в Вашей квартире, а управляющая компания не имела возможности надлежащим образом обслуживать и ремонтировать систему в виду чинения препятствий в доступе. В таком случае суд может снять ответственность за причиненный ущерб заливом в результате аварии на стояке с управляющей компании и переложить её на виновника.

По факту, когда дело запахнет жареным собственник может категорически отвергать тот факт, что давал Вам поручения не впускать представителей управляющей компании и сделали Вы это по своей инициативе. не спросив разрешения собственника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно части 2 статьи 1064 ГК РФ управляющая компания достаточно не утруждаясь может снять с себя вину за причиненный вред и переложить её на Вас или собственника.

При чем, самое интересное начнется сразу после залива — пострадавшие собственники получат акт залива квартиры, который составляется управляющей компанией) о том, что залитие произошло по вине собственника/нанимателя квартиры сверху, то есть Вашей.

В таком случае Вы или собственник будете участвовать в судебном процессе в качестве ответчика, а управляющая компания третьим лицом или соответчиком (по усмотрению истца).

Поверьте, доказывать свою невиновность по заливу будучи ответчиком намного труднее, чем выступить в качестве истца. Так пусть лучше на месте ответчика будет управляющая компания, а не Вы.