8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, умер отец и в наследство осталась квартира, у них с мамой по 1/2 в собственности, у нотариуса

Здравствуйте,умер отец и в наследство осталась квартира,у них с мамой по 1/2 в собственности,у нотариуса вступали в наследство,мы,дети писали отказ в пользу мамы.а родители отца ни как не отреагировали,они вступать в наследство не будут и отказ тоже не напишут,старенькие и ничего почти не понимают.Получается наследство так и открыто,а прошло 3 года,как вообще теперь быть,как вступить маме в наследство и оформить квартиру на себя?она там проживает и оплачивает все

, Алена, г. Фурманов
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Писать отказ необязательно. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти. Если наследники этот срок пропускают, наследство они не получают, и оно делится между теми, кто обратился вовремя. Так что, если дети отказались, а родители бездействуют, все получает жена.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники могут принять наследство в течении 6 месяцев, по требованию ст.1153 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли моя бабушка завещать квартиру внуку, мне, через нотариуса, но в этой квартире прописана моя мама, она с ней не живет просто прописана
Может ли моя бабушка завещать квартиру внуку ,мне ,через нотариуса , но в этой квартире прописана моя мама , она с ней не живет просто прописана. Спасибо за ответ )
, вопрос №4175238, Никита, г. Москва
Наследство
Собственники я и муж, 2/5 совместная общедолевая собственность и трое детей по 1/5 доли у каждого
Добрый день! Муж хочет подарить свою долю в нашей общей квартире мне-жене. Дано:квартира, полностью приобретенная за соц. выплату(сертификат). Собственники я и муж, 2/5 совместная общедолевая собственность и трое детей по 1/5 доли у каждого. Как нам быть и что делать?
, вопрос №4174265, Ксения, г. Москва
Военное право
Как правильно действовать и вступить в наследство по квартире?
Добрый день. Умерла мама, владелица квартиры. В ней остался прописан папа. Но он инвалид 1 группы, полностью парализованный и не говорящий. Есть сын и дочь. Но у дочери Мвд, на данный момент, анулировало паспорт и лишило гражданства Рф. Идут суды. Суд первой инстанции признал незаконность действий мвд. Но пока, мвд, отказывается выдать новый паспорт. Как правильно действовать и вступить в наследство по квартире?
, вопрос №4174200, Ангелина, г. Москва
Наследство
И кто принимает решение в этом случае нотариус самостоятельно или необходимо решение суда?
Отец решением суда объявлен умершим. Решение вступило в законную силу. Последнее место жительство отца не известно. Куда можно обратиться за оформлением наследства. И кто принимает решение в этом случае нотариус самостоятельно или необходимо решение суда ?
, вопрос №4173411, Муминат, г. Москва
Наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу приобрести частный дом, хозяева дома давно умерли, но в наследство
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу приобрести частный дом, хозяева дома давно умерли, но в наследство вступила дочь, в наследство дома вступила, а в наследство земли нет( хотя земля оформлена в собственность) как такое может быть, и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4173151, Ксения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.05.2024