Когда можно подать на УДО, или на замену на принудительные работы?

Добрый день. Какие реально сроки дают по статье Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) повлёкшее смерь более 2 людей. Какие могут быть смягчающие обстоятельства? Где отбывают срок? Колония , или колония - поселение? Когда можно подать на УДО , или на замену на принудительные работы?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие реально сроки дают по статье Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) повлёкшее смерь более 2 людей.

 Добрый день!

 Суды назначают наказание в пределах санкции части 3 ст. 293 Уголовного Кодекса РФ статьи:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Конкретное наказание назначается индивидуально с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

 Также учитывается мнение потерпевших.

Потерпевшим вред возмещен: Как они настроены? Какое будут просить наказание?

Далее продолжу.

Какие могут быть смягчающие обстоятельства?

 Смягчающие наказание обстоятельства указаны в статье 61 Уголовного Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Где отбывают срок? Колония, или колония — поселение?

 Халатность — неосторожное преступление, поэтому при определении вида исправительного учреждения суд исходит из положений п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях

Когда можно подать на УДО, или на замену на принудительные работы?

 Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть  только после фактического отбытия осужденным:

 а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Замена наказания на менее тяжкое по ст. 79 Уголовного Кодекса РФ возможна после отбытия:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

 Какие реально сроки дают по статье Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность) повлёкшее смерь более 2 людей.

Согласно ч.3 ст.293 УК РФ:

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Продолжу далее.

Ирина
Клиент, г. Москва
Это выписка. Я ее сама прочитала. Хочу понять реальные наказания из практики
Хочу понять реальные наказания из практики

 Это невозможно, не зная всех обстоятельств преступления и личности виновного. Окончательное наказание назначает суд, в том числе и с учетом мнения потерпевших. Вы ущерб возместили в полном объёме?