Возможен ли обмен с государством дома на благоустроенную квартиру?

Возможен ли обмен с государством,свой дом на благоустроенную квартиру в новостройке?Если да,то что для этого нужно?

, Григорий, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Григорий! Законодательство не содержит запрета на обмен жилыми помещениями между любыми субъектами, в том числе обмен дом на квартиру. Но здесь следует учитывать, что мена предполагает добровольную передачу права владения одной вещью в обмен на получение права владения другой вещью. То есть, прежде всего Вам нужно договориться с собственником квартиры и получить его согласие на обмен жилыми помещениями. В случае достижения соглашения заключается договор мены и регистрируется переход права в Росреестр.