Здравствуйте, Елена!
В соответствии с ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
…
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
То есть почти все неуплаченные платежи за ЖКУ остаются на прежнем собственнике. Единственное исключение — это неуплаченные взносы на кап.ремонт, которые переходят на покупателя квартиры.
Поэтому по-хорошему нужно попросить справку об отсутствии задолженности именно по взносам на кап.ремонт (если все платежи не в одной справке).
Официальная справка об отсутствии задолженности, конечно, может заменить собой выписку с финансово лицевого счета.
Что касается домовой книги, то на сегодняшний день домовая книга вообще не является обязательно заполняемым документом. Кроме того, она может быть «утеряна» и заведена новая. Поэтому отсутствие прописанных в домовой книге не дает 100%-й гарантии отсутствия прописанных.
Но если квартира предыдущими собственниками получена в собственность не в результате приватизации, а каким-то другим способом (например куплей-продажей), то беспокоиться не о чем — в этом случае даже при наличии прописанных они не смогут претендовать на проживание в квартире (в крайнем случае можно будет легко выписать по суду).
С Уважением,
Рябинин Олег
Если вдруг за прежним собственником останутся долги, то они будут взысканы с прежнего собственника жилого помещения, поэтому об этом беспокоиться не приходиться. В договоре купли-продажи укажите, что зарегистрированные лица должны сняться с регистрационного учета в течении, например одной недели с момента оформления договора купли-продажи. Так Вы полностью себя обезопасите.