Что делать, если с крыши соседа упал снег и поломал мой забор на 5 метров?

Добрый вечер!к кому обратиться ,если с соседского дома крыши упал снег снега около камаща на мой забор и поломал его метров на 5меторв(частный сектор).Сосед говорит возможно весной совместно что-нибудь придумаем .Меня такой расклад не устраивает.

, Марина, г. Саратов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вы для начала все зафиксируйте. Сфотографируйте хотя бы. А то снег растает весной и концов не найдете. Пусть сосед письменно обязательство даст, что восстановит забор за свой счет. Если что, то обратитесь с иском о возмещении вреда.

Материальный вред (ущерб) связан с лишением или повреждением имущества, иных материальных благ и выражается в денежной сумме. Физический вред выражается в причинении вреда жизни и здоровью лица. Моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ определяется как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага. Моральный вред может быть причинен лицу при причинении как имущественного, так и неимущественного ущерба.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом в отношении конкретных видов возмещения вреда предусмотрены случаи, когда оно может быть возложено на лицо, не являющееся причинителем вреда, а также случаи освобождения от возмещения вреда и возмещения вреда при отсутствии вины причинителя вреда.