Что грозит за половой акт с несовершеннолетними?

Здравствуйте. Мне 16 моему парню 20. В полиции сказали что если у меня с ним будет половой акт,то его посадят. Но ведь с 16 лет по согласию можно(или я ошибаюсь). Могут ли его посадить?

, Евгвния, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Вас обманули в полиции:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.