Можно ли открывать общепит в помещении под офис?

Планирую открыть Кофейню, заведение не полного цикла, т.е. то, в котором нет производства, работа производится с готовой продукцией либо с полуфабрикатами.

Предмет договора: аренда нежилого помещения с пометкой "для использования его под офис". Арендодатель гарантирует, что помещение свободно от любых прав третьих лиц, не имеет ограничений в использовании и обременений.

В кадастровом паспорте написано "Тип: помещение", т.е. без уточнения что оно нежилое.

Какие мои дальнейшие действия?

1) Изменить в договоре с собственником пункт вместо офиса - "для использования под кафе".

2) Нужно ли вносить в кадастровый паспорт уточнение, что помещение нежилое?

3) Т.к. ранее в данном объекте не было открыто кафе, его нужно будет регистрировать, получать разрешения на ввод помещения в эксплуатацию, утверждать технический плана в БТИ.

Так же советуют заключенный договор зарегистрировать в Росреестре.

Прокомментируйте мою ситуацию. Верно ли я все понимаю.

, Яна, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

В соответствии с ГОСТ 30389-2013 "УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ" 5.1. Предприятия (объекты) общественного питания могут быть расположены:

— общественных зданиях, в том числе в отдельно стоящих и зданиях гостиниц и иных средств размещения, вокзалов, торговых, торгово-развлекательных, комплексных развлекательных центров, культурно-развлекательных и спортивных объектах, образовательных, научных и медицинских организациях, офисах компаний. То есть никаких отдельных действий совершать не нужно, необходимо полуучить дополнительные разрешения от СЭС. По регистрации договора в Росреестре, Вам необходимо решить этот вопрос, регистрации подлежат договоры на срок более года, если Вы заключаете договор арены на длительный срок, договор лучше зарегистрировать. За более подробной консультацией ВЫ можете обратиться в чат.