Законно ли принимают на бакалавриат после академ отпуска, а не на специалитет?

По состоянию здоровья находился 2 года в академ.отпуске, уходил в него с последнего курсе за пару месяцев до защиты диплома. Академ закончился, а в институте готовы принять лишь на 4 курс бакалавриата, так как по моему профилю специалистов больше не выпускают. Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как правило, сроки и порядок предоставления заявления о восстановлении из академического отпуска, а также его форма устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации (ч. 1,2 ст 30 ФЗ «Об образовании»).

Академический отпуск завершается на основании Приказа руководителя образовательной организации.

В Вашем случае, если образовательной организацией не предусмотрен выход из академического отпуска по данной специальности и дальнейшее обучение по данному уровню образования, действия образовательной организации правомерны.