Не выполнен договор поставки

Поставщик не выполнил поставку товара по договору. Есть следующие подтверждающие документы:

-Договор

-Платежка из банка

-Счет

Мною была предпринята попытка связаться с поставщиком для добровольного возврата денег, но он отказался. Было принято решение возвращать деньги через суд.

Была начата работа по этому вопросу с юридической фирмой, но мы не сработались. За время работы успели сделать следующее:

-Составили и отправили жалобы на поставщика в прокуратуру и налоговую.

-Составили и отправили заказным письмом претензию поставщику.

Поставщик письмо не получил, оно вернулось на почту, я в свою очередь возвращенное письмо тоже не получил, срок хранения письма истек.

У меня возникают следующие вопросы:

1. Какие должны быть дальнейшие действия с моей стороны для возврата долга через суд? Какие неустойки я могу требовать? Хотелось бы узнать подробный план работы

2. Что делать с претензией? Из доказательств того, что я ее отправлял должнику, только квитанция с почты. Является ли эта квитанция доказательством для суда? Или же мне нужно заново отправлять претензию?

Договор прилагаю, так же прошу проверить его на юридическую силу.

  • Сканирование_20190214-1558
    .pdf
Уточнение от клиента

Вторая часть договора

Уточнение от клиента

Платежное поручение

Уточнение от клиента

Счет. Нашел пока только копию, она плохо пропечатана

Уточнение от клиента

Хочу еще добавить, что опись письма я не делал. А копию претензию запросил у юриста, который ее делал.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну то что претензия фактически потерялась- не так страшно- в суд главное приложить доказательства его отправки- это квитанция и опись, хорошо бы еще чтобы было уведомление. То что оно вернулось — можно распечатать с сайта почты и будет видно когда все это было.

другое дело что раз речь о поставке- то там нужно 2 раза чтобы поставщик просрочил сроки для требования денег и расторжения договора.

гк

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

но тут еще зависит от вашей претензии — что там требовали- ставили новые сроки или сразу расторжение. Вот если поставить 2 срок и он будет нарушен- тогда уже точно можно требовать расторжения договора.

Суд у вас будет арбитражный- по месту ответчика по общему правилу, если иное не прописано в договоре.

-Составили и отправили жалобы на поставщика в прокуратуру и налоговую.

Александр

вот это вообще не понятно зачем делалось

в такой ситуации нужна претензия а потом сразу иск в суд.

ни фнс, ни прокуратура частными подобными спорами не занимается.

Про письмо — конечно всегда лучше когда сторона приносит запечатанный конверт в суд и предоставляет- что он вернулся и др сторона его не получала, но в общем то для обращения в суд сам конверт не нужен- главное доказать что претензионный порядок соблюден.

Хочу еще добавить, что опись письма я не делал. А копию претензию запросил у юриста, который ее делал

тогда однозначно надо делать новую претензию и отправлять как положено- с описью и уведомлением- иначе нет гарантий что суд посчитает претензионный порядок выполненным.

И в претензии можно поставить новый срок- если они его пропустят- то как раз идти по ст 523 гк- расторгать договор и требовать деньги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

договор только первая страница прикрепилась, но и претензию увидеть бы хотелось

согласно ст. 4 АПК РФ

 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

соответственно если претензия направляла либо по адресу, указанному в договоре и прошло 30 дней можно обращаться в суд. Иск подается по месту нахождения ответчика.

Поставщик письмо не получил, оно вернулось на почту, я в свою очередь возвращенное письмо тоже не получил, срок хранения письма истек.

Александр

а куда оно в итоге делось, что на почте говорят? Квитанции в общем то достаточно если там хотя бы опись была позволяющее содержимое установить но невскрытый конверт представленный в заседание был бы лучше

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Для обращения в суд Вам необходимы копия претензии, которую Вы направляли должнику. По квитанции отправки Вы можете отследить результаты на сайте Почты России, сделать распечатку и представить в суд. Вы вправе обращаться в суд и требовать взыскания денежных средств, неустойки, предусмотренной договором, а также процентов за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Вам необходимо подготовить исковое заявление в арбитражный суд в 2-х экземплярах, к нему приложить копии документов в 2-х экземплярах, один из которых заказным письмом с уведомлением направить должнику, о чем приложить квитанцию к иску в арбитражный суд, оплатить госпошлину и квитанцию оплаты также приложить к иску, сдать исковое заявление с приложением в суд.

С учетом принципа свободы договора он имеет юридическую силу.

Наличие претензии достаточно, опись вложения в заказную корреспонденцию в данном случае не обязательна.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1. Существенным условием договора поставки является наименование и количество товара. В Вашем договоре не согласовано, какой именно товар и в каком количестве поставляется. Накладные, как я понимаю, не подписаны. Следовательно, договор является незаключенным и все его условия не имеют юридической силы.

ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Следовательно, взыскивать Вам нужно неосновательное обогащение. Если в претензии были указаны иные основания возврата денежных средств, нужно ее исправить и направить повторно.

2. Если контрагент не получит претензию — не проблема. Доказательством соблюдения претензионного порядка будет являться квитанция о направлении письма и опись вложения, в которой указано, что направляется претензия.

3. Помимо суммы неосновательного обогащения Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Хочу еще добавить, что опись письма я не делал. А копию претензию запросил у юриста, который ее делал.

Я бы рекомендовал не теряя времени направить претензию повторно, уже с описью и в новой редакции.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Если у Вас сохранилась копия претензии поставщику, то для подачи в суд достаточно ее, квитанции об отправке и распечатки с сайта Почты России. Однако нужно понять, что Вы требовали в претензии. Если осуществить поставку — это одно, если возврат денежных средств, то ситуация осложняется тем, что не прописан предмет договора и нет ТТН (т.к. поставка не состоялась). В данном случае разумнее требовать возврата неосновательного обогащения. В связи с этим лучше изменить текст претензии на эту формулировку и заново направить.

Через месяц с момента отправки обращаетесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением. Требовать можете размер основной задолженности и проценты по ст.395 ГК РФ,

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

а в случае удовлетворения Ваших требований — возмещения судебных издержек за счет ответчика.

Можно сформуливать исковое требование как взыскание задолженности по договору, настаивая на том, что договор является заключенным — ассортимент товара указан в счете и заказчик его оплатил, т.е. совершил конклюдентные действия по акцепту офеты. Даже если договор признают незаключенным в связи с несогласованностью предмета, то оплата товара по счету будет признана разовой сделкой купли продажи.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

У Вас договор 2013 года и непонятно какой товар Вы покупали?

На какую сумму Вы перевили средства?

Здесь сначала нужно определить, не прошел ли срок давности  (196 ГК РФ — общий 3 года)?

Если хотите обсудить предметно, то приложите все документы: платежное поручение, а также весь договор

Вторая часть договора

п.7.1., 7.3. указывают, что  срок договора 1 год, а если ни кто не заявил о расторжении, то на заключен на неопределенный срок.

Все таки прошу ответить на указанные выше вопросы.

Когда был осуществлен платеж?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перевел на сумму 100648,

товар- продукты питания

Платеж 27.03.2018