Покупка квартиры, собственники за границей

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке.

Текущие собственники - граждане РФ, мать с совершеннолетней дочерью. Но дело в том, что они в данный момент проживают за пределами России.

Основание собственности - ДКП, более 3 лет.

Агенство недвижимости, со стороны продавца будет брать аванс, собирать необходимые документы ( по доверенности от продавца).

На основную сделку собственники прибудут и будут присутствовать лично.

Вопрос - какие мои риски, как покупателя?

Или не имеет значения, то, что продавцы проживают за пределами страны?

Могут ли быть какие-то подводные камни, от того факта, что продавцы не проживают в РФ, и что, если у них есть двойное гражданство, о котором я не знаю?

Достаточно ли будет тех документов, которые соберет агент по недвижимости?

, Николай, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно никаких сложностей данная ситуация не вызывает. Собирается стандартный пакет документов и оформляется сделка. При этом изначально стоит проверить наличие у представителя права на получение от Вас, как покупателя  аванса, а так же на заключение предварительного договора. Данные права должны быть отражены в доверенности

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

В данном случае может быть доверенность оформленная в консульстве по месту жительства продавцов.Все остальное в принципе как при обычной сделке купли-продаже.

С уважением Евгений Беляев

исходя из того, что у речь идет о долевой собственности, сделка будет осуществляться через нотариуса, который и будет проверять ее соответствие закону. Т.е. для Вас стоит только изначально увидеть наличие в доверенности право на получение аванса. Это единственное- переданный аванс,  на мой взгляд, чем Вы сейчас рискуете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или не имеет значения, то, что продавцы проживают за пределами страны?

Николай

Николай, добрый день! Это не имеет значения если тем более на самой сделке они будут присутствовать лично. Собственность долевая значит в силу ст. 42  218-ФЗ «О государственной регистрации прав» обязательно нотариальное оформление. Действия от имени продавцом по сбору документов и прочее могут осуществлять представители по доверенности, нотариус проверит до заверения сделки чистоту документов

Могут ли быть какие-то подводные камни, от того факта, что продавцы не проживают в РФ, и что, если у них есть двойное гражданство, о котором я не знаю?

Николай

нет, это на Вас никак не повлияет. Даже вопрос налогообложения т.к. это забота продавца а не покупателя, он не платит налог при покупке недвижимости. А для налоговых нерезидентов с 01.01.2019 сделаны послабления в плане освобождения дохода от продажи имущества находившегося в собственности более 3/5 лет, ранее такое право было только у налоговых резидентов РФ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В принципе, рисков каких-то иных, кроме тех, что бывают всегда в такой ситуации не будет. Если только проблема может быть в том, что у неё действительно второе гражданство и она замужем (но о браке указано только в том паспорте), и квартира приобреталась в браке. Тогда муж сможет оспорить сделку, так как она заключена без его согласия.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

+

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2018 N 305-ЭС17-20998
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Николай!

Вопрос — какие мои риски, как покупателя?
Или не имеет значения, то, что продавцы проживают за пределами страны?
Николай

для Вас проживание продавца заграницей и/или наличие у него второго гражданства значение не имеет.

Достаточно ли будет тех документов, которые соберет агент по недвижимости

Николай

смотря, какие она соберет. в принципе это обычная стандартная сделка. кроме того, насколько понимаю квартира в долевой собственности, а значит будет совершаться у нотариуса на основании ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»