8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры, собственники за границей

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке.

Текущие собственники - граждане РФ, мать с совершеннолетней дочерью. Но дело в том, что они в данный момент проживают за пределами России.

Основание собственности - ДКП, более 3 лет.

Агенство недвижимости, со стороны продавца будет брать аванс, собирать необходимые документы ( по доверенности от продавца).

На основную сделку собственники прибудут и будут присутствовать лично.

Вопрос - какие мои риски, как покупателя?

Или не имеет значения, то, что продавцы проживают за пределами страны?

Могут ли быть какие-то подводные камни, от того факта, что продавцы не проживают в РФ, и что, если у них есть двойное гражданство, о котором я не знаю?

Достаточно ли будет тех документов, которые соберет агент по недвижимости?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Собственно никаких сложностей данная ситуация не вызывает. Собирается стандартный пакет документов и оформляется сделка. При этом изначально стоит проверить наличие у представителя права на получение от Вас, как покупателя  аванса, а так же на заключение предварительного договора. Данные права должны быть отражены в доверенности

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

В данном случае может быть доверенность оформленная в консульстве по месту жительства продавцов.Все остальное в принципе как при обычной сделке купли-продаже.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

исходя из того, что у речь идет о долевой собственности, сделка будет осуществляться через нотариуса, который и будет проверять ее соответствие закону. Т.е. для Вас стоит только изначально увидеть наличие в доверенности право на получение аванса. Это единственное- переданный аванс,  на мой взгляд, чем Вы сейчас рискуете

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Или не имеет значения, то, что продавцы проживают за пределами страны?

Николай

Николай, добрый день! Это не имеет значения если тем более на самой сделке они будут присутствовать лично. Собственность долевая значит в силу ст. 42  218-ФЗ «О государственной регистрации прав» обязательно нотариальное оформление. Действия от имени продавцом по сбору документов и прочее могут осуществлять представители по доверенности, нотариус проверит до заверения сделки чистоту документов

0
0
0
0
Могут ли быть какие-то подводные камни, от того факта, что продавцы не проживают в РФ, и что, если у них есть двойное гражданство, о котором я не знаю?

Николай

нет, это на Вас никак не повлияет. Даже вопрос налогообложения т.к. это забота продавца а не покупателя, он не платит налог при покупке недвижимости. А для налоговых нерезидентов с 01.01.2019 сделаны послабления в плане освобождения дохода от продажи имущества находившегося в собственности более 3/5 лет, ранее такое право было только у налоговых резидентов РФ

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

В принципе, рисков каких-то иных, кроме тех, что бывают всегда в такой ситуации не будет. Если только проблема может быть в том, что у неё действительно второе гражданство и она замужем (но о браке указано только в том паспорте), и квартира приобреталась в браке. Тогда муж сможет оспорить сделку, так как она заключена без его согласия. 

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

+

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2018 N 305-ЭС17-20998
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте Николай!

Вопрос — какие мои риски, как покупателя?
Или не имеет значения, то, что продавцы проживают за пределами страны?
Николай

для Вас проживание продавца заграницей и/или наличие у него второго гражданства значение не имеет.

Достаточно ли будет тех документов, которые соберет агент по недвижимости

Николай

смотря, какие она соберет. в принципе это обычная стандартная сделка. кроме того, насколько понимаю квартира в долевой собственности, а значит будет совершаться у нотариуса на основании ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 14.02.2019