8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата госпошлины и "технических" услуг нотариуса при наследовании

На день смерти отца я проживал вместе с ним в одной квартире и был прописан там. Нотариусу было предоставлено св-во о рождении, справка о составе семьи на момент смерти и открытия наследства (недвижимости). Скажите освобождаюсь ли я от госпошлины за выдачу свидетельство о праве на наследство на (основании уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).?И при оплате должен ли я оплачивать "технические услуги" нотариуса в рамках этого дела

Показать полностью
, Алексей, г. Волгоград
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. На основании п.5 ст.333.38 НК РФ Вы освобождены от уплаты гос. пошлины за совершение нотариального действия — выдача свидетельства о праве на наследство, однако льгот по оплате технической работы, предусмотренной  Статьей 22." Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности" «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) льгот не предусмотрено.

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

https://zakon.ru/discussion/20...

. Абзац 7 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как ОБЩАЯ СУММАнотариального тарифа и стоимости услуг правового и технического характера...»

Что, в свою очередь стало означать неотделимость «уптх» от единого платежа за работу нотариуса и потерю самостоятельного статуса конструкции «оплата уптх», которой она была раньше.

2. Абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь имеет следующий вид: «Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия ОПЛАЧИВАЮТСЯ услуги правового и технического характера».

Из чего следует, что «УПТХ» неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия.

Кроме того абзац 6 ст. 22 «Основ» теперь содержит перечень того, что следует признавать «услугами правового и технического характера», а именно:

а. Правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации,

б. Консультирование по вопросам применения норм законодательства,

в. Осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия,

г. Изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме,

д. Техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм,

е. Иные услуги правового и технического характера

В данном случае для нас наибольший интерес имеют пункты «В» и «Е». Согласно пункту «В» — произошло закрепление неотъемлемого характера «УПТХ» по отношению к нотариальному действию.
Смысл: Совершая нотариальное действие — нотариус, так или иначе, осуществляет возложенные на него законом обязанности и реализует свои полномочия, тем самым непосредственно оказывая услуги правового и технического характера.

Поэтому «УПТХ» и «Нотариальное действие» — теперь единая правовая конструция, и «самостоятельного правового значения», как такового у «УПТХ» нет.

Следующее на что хотелось бы обратить внимание:

пп. 3, ч. 1 ст. 333.18 НК РФ: «Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением нотариальных действий - ДО совершения нотариальных действий».

У частно-практикующих нотариусов «госпошлины», как таковой, нет. Но есть её аналог — «нотариальный тариф», который взимается по образу и подобию госпошлины и в тех же размерах.

Согласно этому — «нотариальный тариф», согласно треования НК РФ — должен быть оплачен «ДО» совершения нотариального действия. А в совокупности и в соответствии с Абзацом 7 ст. 22 «Основ» (упомянутом ранее) — «нотариальный тариф и УПТХ» = «единая общая цена».

Следовательно: «единая общая цена» (как нотариальный тариф, так и УПТХ) должна быть оплачена до совершения нотариального действия.

В связи с этим можно сделать следующий вывод: если человек отказывается от полной оплаты (нотариального тарифа и уптх), значит совершение нотариального действия противоречит законодательству.

Согласно п.1 ст. 48 «Основ»: Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: «1. совершение такого действия противоречит закону».  Таким образом отказ от уплаты «УПТХ» является основанием для отказа в совершении любого нотариального действия.

В подтверждение всего вышеизложенного 26.12.2018 года Верховный Суд РФ (далее «ВС РФ») подытожил:

ВС опубликовал четвертый обзор практики за 2018 г.

Отмечается, что в законе теперь закреплено право частных нотариусов брать плату за услуги правового и технического характера. В связи с этим из обзора № 3 исключен пример спора, по итогам которого нотариусу было отказано в праве навязывать такие услуги.
Более детально:  С учетом произошедших законодательных изменений из обзора судебной практики Верховного суда РФ № 3 (2018), утвержденного президиумом ВС 14 ноября 2018 г., исключается пример №9 (определение № 31-КГ18-3).
Таким образом даже ВС РФ признал на уровне судебной практики правомерность и законность взимания стоимости уптх и единство оплачиваемой суммы.

0
0
0
0

Следовательно, в соответствии с вышеизложенным — оплата «услуг правового и технического характера» (работы нотариуса над наследственным делом, другими словами) — является обязательным и никакого освобождения от их оплаты законом не предусмотрено.О

Освобождение от оплаты НОТАРИАЛЬНОГО ТАРИФА возможно — только если наследуется именно КВАРТИРА в которой вы совместно с умершим были прописаны. Тогда за эту квартиру вам придётся оплатить только стоимость «услуг правового и технического характера»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Наследство
Или идти самому к нотариусу и подавать заявление?
Добрый вечер! У меня умер дед, оставил завещание на меня и женщину, которая за ним ухаживала. Сын деда, с которым у меня плохие отношения, открыл наследственное дело. Как мне поступить в таком случае? Ждать пока нотариус оповестит всех участников завещания, которое было составлено и пописано у нотариуса? Или идти самому к нотариусу и подавать заявление? Спасибо!
, вопрос №4092301, Марина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.02.2019