Можно ли подавать заявление на рассрочку решения суда каждый год, если сумма выплаты большая?

Добрый день,был суд по взысканию кредитной задолженности банком.мы проиграли суд. Теперь должны выплатить банку 137 тысяч рублей. Максимальный срок на предоставление рассрочки 1,5 года.Но мы не сможем выплатить эту сумму за этот срок. Можно ли будет через год написать новое заявление о предоставлении рассрочки?

, Аноним, г. Сыктывкар
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете подать соответствующее заявление. Ограничений нет.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Закон не запрещает повторное написание подобного заявления, однако будет ли оно удовлетворено — решение исключительно суда.

Однако, полагаю, Вам следует учитывать, что т.к сумма не погашена — при повторном удовлетворении срок рассрочки будет меньше.

При повторной подачи подобного заявления (сделайте это заранее, а не в последний день) — приложите все возможные документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

203 ГПК

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.