360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат средств/обмен товара поврежденного при сервисном обслуживании

Добрый день!

Имеется следующая ситуация: в интернет-магазине был куплен товар - сабвуфер Definitive Technology ProSub800 для домашнего кинотеатра, товар привезли с доставкой курьером, товар принял, подписал накладную.

В процессе эксплуатации через 2 недели я выявил в товаре дефект - он издавал трещащий звук на средней громкости. Я обратился в службу поддержки производителя (на английском языке с приложением видео-записи проблемы) и они подтвердили, что дефект присутствует и товар необходимо отправить в сервис. Гарантия на товар составляет год, я собрал товар в комплектации - сам сабвуфер, шнур питания, инструкция, заглушка (полный комплект за исключением коробки), и отвез в магазин, чтобы сдать его в сервис-центр на экспертизу. Так как производитель товара не имеет официального представительства в РФ, то сервисные работы и сдача в сервис производятся именно через магазин. Я написал заявление, в котором попросил при обнаружении дефекта возместить мне средства за товар в полном объеме, а не производить его ремонт. В магазине составили акт приема изделия на экспертизу, забрали товар в той комплектации, что я привез.

Отдельно об акте приема на экспертизу. В графе "состояние изделия" менеджер прописал просто "б/у", менеджер также не вписал в акт инструкцию от изделия, а также менеджер ошибся в наименовании самого изделия, вместо сдаваемого мной сабвуфера ProSub 800, он вписал в акт другую вещь из чека - колонку ProMonitor 800, цена колонки в два раза ниже цены сабвуфера. На акте стоит моя подпись, я недостаточно внимательно читал его и не отловил эти ошибки сразу. Фото копии акта прикреплено.

Через некоторое время со мной связался сервис-менеджер магазина и сказал, что дефект сервисный центр не выявил, я отправился забирать сабвуфер в магазин.

После того как я прибыл в магазин, выяснилось следующее:

1) Инструкция и заглушка из комплекта были утеряны

2) Одна из резиновых ножек сабвуфера была утеряна, то есть он не может ровно стоять на поверхности, что напрямую влияет на его работоспособность

3) На сабвуфере сверху и сбоку появились достаточно глубокие царапины, которые заметны невооруженным взглядом.

На мои претензии по поводу повреждения товара старший менеджер магазина в агрессивной форме задал мне вопрос - уверен ли я, что не сам сделал все это с товаром до сдачи в сервис, на что получил отрицательный ответ. Сервис-менеджер заявил мне, что тогда они будут оформлять возврат средств, сделал пометку на акте, что товар имеет наружные дефекты. На мою просьбу выдать мне бланк на возврат средств, чтобы я заполнил его прямо сейчас в магазине, он ответил, что это нужно делать по электронной почте, на что я ответил - хорошо, присылайте бланк.

После моего посещения магазина менеджер не выходил на связь более 2 недель, я писал на почту с просьбой прислать мне бланк, после 9 дней молчания позвонил менеджеру и попросил его еще раз прислать мне бланк, на что он ответил, что они разбираются с ситуацией и завтра он мне обязательно позвонит. Прошло еще 8 дней молчания.

Сегодня мне поступил звонок от менеджера, где он сообщил мне, что "мы нашли резиновую ножку", "царапины не такие уж и глубокие" и предложением возместить мне минимальную сумму в размере 2-3 тысяч рублей за мои неудобства.

Меня такая ситуация не устраивает, так как товар был поврежден на стороне магазина, я более в нем не нуждаюсь (так как во время отсутствия у меня товара, я приобрел аналог), и общее поведение магазина меня не устраивает.

Подпадает ли эта ситуация под 35 статью закона о защите прав потребителей, в которой прописано, что в подобной ситуации в течение 3 дней поврежденная вещь должна быть заменена на новую, либо должна быть выплачена денежная компенсация в двойном размере стоимости вещи? И каковы должны быть мои дальнейшие действия?

IMG_93IMG_9319.JPG19.JPG
14 Февраля 2019, 13:18, вопрос №2260341
1300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13609
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

 в интернет-магазине был куплен товар процессе эксплуатации через 2 недели я выявил в товаре дефект

В данной ситуации у Вас имеются все права предусмотренные соответствующим постановлением Правительства РФ.

Так, согласно постановлению Правительства РФ

от 27 сентября 2007 года N 612 

Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. вы вправе требовать как замены  если это недостаток существенный, а в случае как Ваш и с учетом специфики товара он существенный,   так и  расторжения договора и возврата уплаченных за товар денежных средств, для этого Вы вправе подать письменную претензию продавцу, в случае его отказа, обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, так как именно на данный орган возложен контроль за соблюдением указанных правил.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. http://docs.cntd.ru/document/9...

14 Февраля 2019, 14:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13609
ответов
6208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 

 «О защите прав потребителей»

предусмотрены соответствующие сроки согласно:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

http://www.consultant.ru/docum...

Образец для претензии, можете из числа рекомендуемых Роспотребнадзором типовых форм, по официальной ссылке:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

14 Февраля 2019, 14:21
получен
гонорар
30%
Юрист - Елизавета
1822
ответа
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 35Закона о защите прав потребителей, если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем

.Компенсация за испорченный товар выплачивается, исходя из его стоимости, существовавшей на момент добровольного удовлетворения требований потребителя в установленные законодателем сроки, либо на момент вынесения судебного решения, если потребителю вследствие отказа или игнорировании его требований исполнителем ремонтных работ, пришлось обратиться с исковым заявлением в суд.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, 

при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).

Поэтому продавцу необходимо доказать тот факт, что эти повреждения возникли не по его вине, что будет достаточно сложно сделать.Так как по факту есть акт о принятии от них товара с недостатками, и акт либо о принятии ими от вас  не того товара, либо товара без данных недостатков, в случае признания с их стороны ошибки в нем.

Вам же необходимо написать претензию на замен данного товара, либо возврат денежных средств за него.В случае отказа, вы вправе обжаловать данное решение в суд с взысканием еще и штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований, в соот. со ст.13 ФЗ «О защите прав потребителя»

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

14 Февраля 2019, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ! По поводу актов — у меня на руках есть только документ, фото которого есть в приложении к вопросу — это копия акта о принятии на экспертизу, на которой впоследствие было дописано «товар имеет наружные дефекты», собственно после того, как я их обнаружил в офисе магазина. Больше никаких документов с моей стороны нет, у магазина остался оригинал акта, дописывалось ли на него что-то, я не знаю, так как не был свидетелем каких-либо манипуляций с оригиналом. Копии этого акта в таком виде, как она представлена на фото, достаточно для написания жалобы и получения компенсации?

Не станет ли проблемой то, что в акте вписан неверный товар по ошибке сервис-менеджера?

Есть ли какая-то форма написания такой претензии? И нужно ли ее направлять заказным письмом или достаточно отправить на почту сервис-менеджера магазина?

14 Февраля 2019, 15:19
1822
ответа
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дописаное в акте о приемки было сделано без вашего заверения подписью, поэтому ставиться под сомнение.что касается того что у вас нет на руках подтверждающего возврат товсра акта это может вызвать сложности в купе с неправильным написанинм обозначения в первом акте.претензию вы пишете в свободной форме, в ней обязательно указываете все приведенные обстоятельства, требования и срок для их добровольного устранения.и конечно адрес возврата ответа.претензию отправляете заказным письмом

14 Февраля 2019, 16:04
1822
ответа
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

помимо акта у вас есть еще доказательства подтверджающие сдачу товара в сервис?

14 Февраля 2019, 16:07
Дмитрий
клиент, г. Москва

Имеется переписка с магазином, где сервис-менеджер магазина отправляет мне пустую форму заявления на гарантийный ремонт, а я в ответ отправляю ему эту форму в заполненном виде с подробным описанием дефекта, а также прикладываю ссылку на видеозапись дефекта в действии в теле письма. Помимо этого разве что запись с камеры видео-наблюдения в магазине, если таковая там вообще имеется.

14 Февраля 2019, 16:10
1822
ответа
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну это хорошо, у вас значит есть подтверждающий документ об обнаружении дефектов после возврата товара.

14 Февраля 2019, 16:12
Дмитрий
клиент, г. Москва

Не уверен. Дело в том, что в том заявлении, я ни слова не писал о том, что внешне сабвуфер не имеет повреждений. Единственное упоминание о повреждениях во всей этой истории, это как раз дописанное рукой сервис-менеджера на мою копию акта о передаче товара на экспертизу «Товар имеет дефекты наружные» и его подпись.

14 Февраля 2019, 16:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Единственное упоминание о повреждениях во всей этой истории, это как раз дописанное рукой сервис-менеджера на мою копию акта о передаче товара на экспертизу «Товар имеет дефекты наружные» и его подпись.

Дмитрий

Они не конкретизированы. 

Более того Вы сами говорите, что у Вас есть видеозапись дефекта — а на ней внешний вид саба зафиксирован?

Только в очередной раз повторюсь Вам нет смысла заострять свое внимание на данных повреждениях — максимум чего Вы добьетесь это компенсации затрат на ремонт, стоимость которого будет определена по экспертизе.

Дело в том, что Вы не с магазином ни с сервисом не заключили договор на выполнение каких-то работ с сабом

Вы его фактически сдали на проведение проверки качества в связи с выявленным недостатком.

Это отношения являются производными из ст. 18 Закона и в этом случае, в силу того, что работы с сабом как самостоятельный вид отношений не производился не даст вам возможность применить к ним ст. 35  и указанную в ней последствия.

14 Февраля 2019, 16:23
Дмитрий
клиент, г. Москва

На видеозаписи, к сожалению, не просматриваются хорошо те стенки, на которые были нанесены царапины, там все внимание на самой колонке и трещащем звуке, который она издает.

14 Февраля 2019, 16:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На видеозаписи, к сожалению, не просматриваются хорошо те стенки, на которые были нанесены царапины, там все внимание на самой колонке и трещащем звуке, который она издает.

Дмитрий

Тогда исходить из акта приема-передачи в сервис, что на нем не указаны какие повреждения имели место.

Вот только пока на этом особо нет смысла заострять свое внимание.

Лучше искать эксперта, который действительно подтвердит наличие в товаре недостатка — что даст вам возможность его вернуть продавцу.

14 Февраля 2019, 16:28
1822
ответа
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как я понимаю клиент сдал товар уже на ремонт в сервис, так как ему подтвердили данный деффект. Если вы обращались для проведения экспертизы,.

14 Февраля 2019, 16:33
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я сдавал товар в магазин на экспертизу, магазин затем передал товар сервисному центру, с которым он сотрудничает. Либо это вообще их собственный сервисный центр в соседней комнате, этого я, к сожалению, не знаю. Обратно пришел ответ, что дефект, который я описываю в заявлении на гарантийный ремонт и подтверждаю видеозаписями, ими обнаружен не был. По их мнению в товаре неисправностей нет.

14 Февраля 2019, 16:35
1822
ответа
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В любом случае в независимости от того подавали вы на сервисное обслуживание или на ремонт, в любом случае при принятии товара возникло обязательство по его хранению, в соот. со ст.902 ГК РФ

 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

У вас два пути решения.Я бы посоветовала вам провести и экспертизу и написать претензию по возможности.Если экспертиза не выявит деффектов вернете денежные средства за убытки из за повреждений.

Если выявит деффекты, то в суде отсудите и стоимость товара, и штраф и убытки за порчу.

14 Февраля 2019, 16:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как я понимаю клиент сдал товар уже на ремонт в сервис, так как ему подтвердили данный деффект. Если вы обращались для проведения экспертизы,.

Елизавета Курандова

Ему не подтвердили дефект.

14 Февраля 2019, 16:51
1822
ответа
638
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я обратился в службу поддержки производителя (на английском языке с приложением видео-записи проблемы) и они подтвердили, что дефект присутствует и товар необходимо отправить в сервис.
Дмитрий

Я уже по комментарием дальнейшем клиента поняла.

14 Февраля 2019, 16:54
получен
гонорар
15%
Юрист - Павел
1070
ответов
349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подпадает ли эта ситуация под 35 статью закона о защите прав потребителей,

нет,  не  подпадает,  так  как  в  самой  статье  имеется  ввиду   изготовление  вещи   из  личных  материалов  потребителя

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
 
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

  относительно  Вашей  ситуации,  надо  будет  доказать тот  факт,  что  Вы  сдавали  товар  на  экспертизу  в  сервисный  центр   без  дефектов, это  конечно  затруднительно  будет при  наличии того,  что

вместо сдаваемого мной сабвуфера ProSub 800, он вписал в акт другую вещь из чека — колонку ProMonitor 800, цена колонки в два раза ниже цены сабвуфера. На акте стоит моя подпись,

могут  потребоваться   свидетельские  показания, электронная  переписка  с  магазином  и  т.д.

14 Февраля 2019, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Добрый день!

Доказывать, что я сдавал вещь без дефектов должен разве я как потребитель, не магазин должен доказывать, что это не он нанес вещи повреждения?

Из переписки с магазином имеется только заполненный бланк заявления на гарантийное обслуживание, где я подробно описываю проблему со звуком, которая присутствует в товаре.

14 Февраля 2019, 15:27
1070
ответов
349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по  общему  правилу  

Закон  о  защите  прав  потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Доказывать, что я сдавал вещь без дефектов должен разве я как потребитель, не магазин должен доказывать, что это не он нанес вещи повреждения?

это продавец  должен  доказывать

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

14 Февраля 2019, 15:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Доказывать, что я сдавал вещь без дефектов должен разве я как потребитель, не магазин должен доказывать, что это не он нанес вещи повреждения?

Дмитрий

Дмитрий — у вас правоотношения вытекают не из договора выполнения работ, а из договора купли-продажи — соответственно в данном случае применить ст. 35 Закона РФ не удастся.

В данном случае, если Вы полагаете, что в товаре есть недостаток — то Вы можете самостоятельно произвести экспертизу и с ее результатами обратиться в суд.

Здесь применима норма ст. 18 согласно которой

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И в этом случае Вы в судебном порядке уже будете требовать отказа от исполнения договора и возврата оплаченной вами суммы.

14 Февраля 2019, 15:48
1070
ответов
349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Из переписки с магазином имеется только заполненный бланк заявления на гарантийное обслуживание, где я подробно описываю проблему со звуком, которая присутствует в товаре.

это  в  общем  хорошо, это  доказательство  определённого  рода, а в  этом  бланке   присутствует  информация  про  сабвуфер,  есть  ли там указание  на  то,  что  есть

 дефект — он издавал трещащий звук на средней громкости.

,

14 Февраля 2019, 15:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да, там присутствует полное описание дефекта. В том числе в теле письма, к которому было прикреплено заявление, есть ссылки на текст переписки со службой поддержки производителя (на английском), где они на основании видео и фото настроек усилителя, подтвердили дефект, а также ссылки на сами видео ролики, записанные мной, где дефект отчетливо слышен

14 Февраля 2019, 16:04
1070
ответов
349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, там присутствует полное описание дефекта. В том числе в теле письма, к которому было прикреплено заявление, есть ссылки на текст переписки со службой поддержки производителя (на английском), где они на основании видео и фото настроек усилителя, подтвердили дефект, а также ссылки на сами видео ролики, записанные мной, где дефект отчетливо слышен

значит,  в  таком  случае  надо  использовать   эти  доказательства,  подавать  претензию  на  возврат  денежной  суммы    за  товар. Только оригиналы   этих  доказательств   не  надо  отдавать продавцу, им  можно  копии  предоставить.  

14 Февраля 2019, 16:10
1070
ответов
349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

на  основании  этой  нормы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы   можете  подать претензию   о  расторжении  договора  купли-продажи   и  возрата  Вам   оплаченных  денежных   средств    за  товар.

14 Февраля 2019, 15:45
получен
гонорар
55%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день.

В данном случае ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применима.

Дело в том, что согласно данной статье

1. Еслиработа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

У Вас передача саба на экспертизу осуществлялась не для проведения работ — Вы фактически обратились к продавцу с требованием определенным в ст. 18 Закона в связи с выявленным недостатком.

Как отмечено в ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И отношения здесь регулируются не 35, а 18 статьей закона.

Подтверждением тому служит отсутствие у Вас договора на выполнение работ с определением конкретного результата — а именно выполнение ремонта за оговоренную сумму.

И в Вашей ситуации у Вас есть два пути:

1. Доказывать наличие в товаре недостатка и отказываясь от договора возвращать его продавцу;

2. Требовать возмещение причиненного ущерба основываясь на ст. 1064 ГК РФ

 согласно которой

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
14 Февраля 2019, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

«Доказывать наличие в товаре недостатка и отказываясь от договора возвращать его продавцу»

Каким образом это доказывается? И не должен ли наоборот продавец/магазин доказывать, что это не он нанес товару повреждения (хотя по факту, на самом деле он и нанес, либо их сервис)?

14 Февраля 2019, 16:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Каким образом это доказывается?

Дмитрий

Проводите самостоятельно экспертизу, где перед экспертом ставите вопросы:

— имеется ли в товаре недостаток, в чем он проявляется и какова причина его возникновения?

— является ли причина недостатка производственной или связана с нарушением правил эксплуатации товара?

При ответе эксперта на Ваши вопроса о том, что в товаре имеет место недостаток возникновение которого не связано с нарушением правил его эксплуатации — подаете претензию продавцу на отказ от товара и возврат его стоимости.

если в течение 10 дней после ее подачи требования не будут удовлетворены - Вы можете обращаться в суд с требованием о возврате стоимости товара. затрат на проведение экспертизы, компенсации морального вреда и штрафа в 50%. 

14 Февраля 2019, 16:11
Дмитрий
клиент, г. Москва

Никогда не сталкивался с такой экспертизой, отсюда вопрос — «эксперт» должен обладать какими-то сертификатами, или официальными документами, которые делают его авторитетное мнение экспертным в рамках закона? Поиск по интернету дал только контакты нескольких компаний, занимающихся экспертизой электроники, частных экспертов обнаружить пока не удалось.

15 Февраля 2019, 15:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Достаточно наличие высшего образования и прохождения курсов повышения квалификации по вопросам товароведческой экспертизы.

15 Февраля 2019, 18:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете обратиться в любую из найденных Вами организаций — в их штате должны быть соответствующие специалисты

15 Февраля 2019, 18:16
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И не должен ли наоборот продавец/магазин доказывать, что это не он нанес товару повреждения (хотя по факту, на самом деле он и нанес, либо их сервис)?

Дмитрий

Дмитрий речь вообще идет о повреждениях — а о той причине по которой Вы обратились изначально к продавцу.

Что касается этих повреждений, то тут в силу разъяснений данных в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Вина сервиса уже предполагается. Вы доказываете сам факт получения этих повреждений после того как забрали саб из сервиса.

Доказательствами тому является два акта — один по которому у Вас забрали товар, другой по которому Вы его приняли.

Однако сразу имейте ввиду, что если Вы пойдете по пути требования возмещения вреда за полученные повреждения — то максимум на что Вы можете рассчитывать в данном случае — сумма восстановительного ремонта этих повреждений.

Ст. 35 Закона здесь не применима и Вам никто не заменит саб или не вернет его двойную цену. 

И в этом случае, Вам стоит требовать возврата денег за саб на основании ст. 18 Закона, как за товар ненадлежащего качества.

если эти требования будут удовлетворены — то продавец обязан принять товар от Вас в том виде в котором он сейчас находится со всеми его внешними повреждениями. 

14 Февраля 2019, 16:14
Дмитрий
клиент, г. Москва

Саб на данный момент находится у продавца, я его не принимал обратно, так как не был в тот момент уверен, что тем самым не лишу себя права на претензию к его повреждениям. Акта о принятии его обратно, соответственно, у меня в данный момент тоже нет.

14 Февраля 2019, 16:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16684
ответа
9360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Саб на данный момент находится у продавца, я его не принимал обратно, так как не был в тот момент уверен, что тем самым не лишу себя права на претензию к его повреждениям.

Дмитрий

В таком случае примите его по акту — зафиксируйте в нем все повреждения которые есть и в данном акте укажите, что ранее был сдан без данных повреждений.

так же сам саб снимите на видео.

А после этого уже можете идти по пути его возврата о котором говорил выше.

Вам так или иначе его придется принимать — поскольку тут или доказывать наличие в нем недостатка или фиксировать повреждения.

Но определяться вам что Вы хотите — получить компенсацию на ремонт за полученные повреждения или вернуть саб, как товар ненадлежащего качества и вернуть свои деньги.

Я вам указал оба пути решения вопроса — выбор за Вами. 

14 Февраля 2019, 16:24
Дмитрий
клиент, г. Москва

Компенсация за ремонт мне не нужна, хочется получить компенсацию за весь товар в целом.

То есть я правильно понимаю, что сделать это у меня у меня получится, только если я докажу первоначальный дефект (тот самый треск) при помощи независимого эксперта? Потому что их сервис-центр дефекта не выявил

14 Февраля 2019, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут