8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть не соответствующий заказу товар в интернет магазин?

в интернет магазине заказала джеггинсы а в место джеггинсов пришли леггинсы

и что делать? как вернуть деньги или обменять товар?

  • IMG_20190214_161802
    .jpg
, загвозкина татьяна, с. Табат
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Татьяна!  Согласно статье 26-1 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I  Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а если товар передан вам- то в течение семи дней. 

В случае,  если информация о порядке и сроках возврата  товара надлежащего  качества  не  была  предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,  вы вправе отказаться от товара  в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Также, при отказе вами от товара,  продавец  должен  возвратить вам  денежную  сумму,  уплаченную  по  договору,  за  исключением  расходов   продавца   на   доставку   от   вас возвращенного  товара,  не  позднее  чем  через  десять дней со дня предъявления вами соответствующего требования.

Необходимо учесть, что если купленный вами товар имеет индивидуально-определенные   свойства (признак индивидуально-опреленной вещи — это её незаменимость. протез, вставной зуб итп.), то вы не  вправе  отказаться   от   товара   надлежащего качества, если указанный товар может быть использован исключительно  приобретающим его потребителем.

Также, Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по

форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации согласно ст. 25 вышеуказанного закона. 

«Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.».

"

0
0
0
0
загвозкина татьяна
загвозкина татьяна
Клиент, с. Табат

я понемаю что я могу сделть! просто можно мне сказать как мне вернуть несоответствующий товар моему заказу или вернуть деньги? куда мне еще обратиться?

Желательно вернуть товар с сопроводительным письмом на адрес отправителя почтой, а также приложите письмо с указанием, что Вы возвращаете согласно нормам закона. Вести диалог только в письменной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans
Я хочу выложить фото товара из магазина на своей странице ВК. Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans. Это законно?
, вопрос №4083279, Александр, г. Северодвинск
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
900 ₽
Защита прав потребителей
Как написать претензию магазину?
здравствуйте. Такая ситуация. Заказала у продавца товар на сумму 20 тыс рублей. Курьер отнес на почту мой товар, но уже на почте почтовыебланки были перепутаны с посылкой другого человека (который так же оформил заказ в этом магазине). Теперь получается, что мой товар у другого человека, а его товар у меня. Магазин говорит, что бы мы сами между собой решали эту проблему. Но человек не собирается отправлять мне посылку. Что делать в такой ситуации? как написать претензию магазину? Сейчвс у меня нет ни товара ни денег
, вопрос №4080221, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019