Как правильно поступить, если меня обвиняют в мошенничестве?

Добрый день. Меня обвиняют в мошенничестве. Мои друзья отправили мне денег, я купил им запчасти и отправил попутно машиной. Что мне надо сделать что бы я не выглядел мошенником

Уточнение от клиента

Я готов возместить ущерб в определённые сроки как мне лучше это сделать

, Игорь, г. Набережные Челны
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Игорь! Для того, чтобы Вы не выглядели мошенником, надо, чтобы запчасти довезли до Ваших друзей. Если же запчасти по дороге пропали, Вам надо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. В противном случае есть вероятность того, что Вас действительно могут официально привлечь к уголовной ответственности за то, что Вы обманули своих друзей. В процессе рассмотрения Вашего заявления по факту пропажи запчастей должны будут опросить перевозчика этих вещей.

Если Вы возместите Вашим друзьям ущерб, это будет правильно. Возьмите у них расписку.

Присоединяюсь к своей коллеге. Вам надо более подробно дать информацию. А именно: Ваши знакомые уже обратились в полицию? Если да, то какое решение принято (возбудить уг.дело или отказать?

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно ст 159 УК РФ Мошенничество, это  хищение  чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия. Не совсем понятно в чем заключается Ваше мошенничество.Вам отправили деньги, вы купили товар и отправили с попутной машиной. Машина не дошла до места назначения? Потерялись детали? Если да, то скорее всего Вам придется возместить ущерб. Уточните пожалуйста, Вашу ситуацию для более точного ответа.