Как привлечь к ответственности граждан за порчу почтового ящика?

В мой почтовый ящик уже на протяжении 3-х месяцев каждый день забрасывают окурки от сигарет. Поймать не могу. Может-ли это квалифицироваться как вред и что мне делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Смоленск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Андрей!

            Сфотографировать или записать на видео мусор и обратиться к участковому с заявлением по данному факту, он должен принять меры, провести профилактическую беседу.

          На мелкое хулиганство это не тянет, но вполне на  Статья 8.2 КоАП РФНесоблюдение экологических и санитарно-требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

             Можно одновременно обратиться с заявлением в управляющую компанию (ТСЖ).

             Установить  лиц кто подкидывает мусор в ящик можно с помощью установки видеокамеры, камеру необязательно покупать, можно найти где взять временно в пользование.

Желаю Удачи!