Как правильно поступить с работником, если я перевожу общество в другой регион?

Добрый день

Перевожу общество в другой регион. Как быть с сотрудником? Увольняться он не хочет, переводиться тоже. Как поступить по закону?

, Петр, г. Сургут
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день.

Если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, а также от предложенной ему другой работы или вакантные должности в организации отсутствуют, трудовой договор по истечении срока уведомления прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При увольнении работников по данному основанию им выплачивается помимо окончательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация по процедуре относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Петр, добрый день!

Согласно ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

при этом в силу ст. 178 ТК РФ

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Поэтому трудовой договор с таким сотрудником подлежит прекращению, и дополнительной гарантией для него установлено вышеназванное пособие

Здравствуйте, если работник отказывается переводиться на работу в другую местность вместе с работодателем (общество), то применяется п.9 ст. части 1 ст.9 ТК РФ, и выплачивается выходное пособие согласно подчасти 4 части 3 ст. 178 ТК РФ -отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).