8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия пострадавшего в ДТП пешехода, если ущерб возместили неофициально

Добрый день!

16 января 2019 года моя жена попала в ДТП. На нее на пешеходном переходе был совершен наезд. Скорость автомобиля была небольшой и обошлось ушибом ноги. Всё было зафиксировано прибывшими сотрудниками ГИБДД и в травмпункте по месту жительства. При этом сотрудники ГИБДД не зафиксировали материальный ущерб в виде порванного пуховика. Водитель самостоятельно вышел на связь и предложил компенсировать ущерб в виде ремонта и химчистки пуховика. После согласования он перечислил 2500 рублей на данную компенсацию. Теперь водитель просит ее подписать заявления о том, что она претензий не имеет и признает себя виновной в ДТП, так как неосторожно переходила улицу. Вопрос: законно ли это и стоит ли подписывать такие заявления? При этом автомобиль так же получил повреждения, и не будет ли это заявление основание для иска со стороны водителя о возмещении стоимости ремонта автомобиля?

Форма заявления в приложении.

Показать полностью
  • письмо водителя
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Анастасия Шиварева
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день. Уточните: 

Согласна ли Ваша жена, что она является виновником в данной ситуации?

Есть ли у Вас копия протокола/постановления ГИБДД? 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Нет, ни о каком согласии не может быть речи, так как ДТП произошло на пешеходном переходе. 

Протокол/постановление от сотрудников ГИБДД не получены. На месте была составлена объяснительная, после чего сотрудник ГИБДД сказал, что мы можем быть свободны.

1. Позвоните в ГИБДД (скорее всего придется звонить по 102) — узнайте кто выезжал на место ДТП, регистрационные данные обращения. Уточните из какого отдела выезжали.

2. Позвоните в отдел узнайте статус административного правонарушения.

3. Тем более, если Вы не согласны — подобные документы не стоит подписывать никогда. Составьте собственную расписку о том, что претензий в части нанесенного материального ущерба в отношении одежды (перечислите) не имеете так как водитель автотранспортного средства возместил вред. 

4. Никакие расписки о вине и т.д подписывать однозначно нельзя. 

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Напишите расписку, что ущерб возмещен хотя бы распиской.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

На нее на пешеходном переходе был совершен наезд

Вероятнее всего, вина водителя уже установлена. По возможности ознакомьтесь с протоколом, составленном на месте ДТП. Никаких заявлений на тему виновности делать точно не нужно. Как Вы правильно заметили, в случае виновности в ДТП Вашей супруги, к ней могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба. Но исходя из приложенного документа, речь идет не о признании вины, а о признании правонарушения малозначительным. Это не исключает вину водителя, но поможет избежать ему ответственности. Решайте сами, насколько это справедливо. 

Что касается перечисленных денег — водитель возместил ущерб, но это не значит, что к нему нет претензий. Ваша супруга может требовать компенсации вреда здоровью, пусть незначительной — но это ее право по закону. Причем компенсация взыскивается независимо от вины водителя, т.к. вред причинен источником повышенной опасности. Полагаю, перечисленная сумма слишком незначительна за такой инцидент, тем более произошедший на пешеходном переходе, и она не дает даже моральных оснований требовать каких-то действий со стороны потерпевшего. У водителя имеются доказательства добровольного возмещения части ущерба — выписка по счету из банка. Написание расписок и тем более каких-либо заявлений считаю в данном случае излишним. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Все
Пришла устраиваться на работу сказали стажировка 2 дня если
Пришла устраиваться на работу, сказали стажировка 2 дня если я остаюсь работать то стажировка оплачивается если неостаюсь то не оплачивается. Я отработала неделю неофициально и ушла но деньги мне так и не заплатили за мой труд
, вопрос №4085587, Ирина, г. Новочеркасск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.02.2019