Действия пострадавшего в ДТП пешехода, если ущерб возместили неофициально

Добрый день!

16 января 2019 года моя жена попала в ДТП. На нее на пешеходном переходе был совершен наезд. Скорость автомобиля была небольшой и обошлось ушибом ноги. Всё было зафиксировано прибывшими сотрудниками ГИБДД и в травмпункте по месту жительства. При этом сотрудники ГИБДД не зафиксировали материальный ущерб в виде порванного пуховика. Водитель самостоятельно вышел на связь и предложил компенсировать ущерб в виде ремонта и химчистки пуховика. После согласования он перечислил 2500 рублей на данную компенсацию. Теперь водитель просит ее подписать заявления о том, что она претензий не имеет и признает себя виновной в ДТП, так как неосторожно переходила улицу. Вопрос: законно ли это и стоит ли подписывать такие заявления? При этом автомобиль так же получил повреждения, и не будет ли это заявление основание для иска со стороны водителя о возмещении стоимости ремонта автомобиля?

Форма заявления в приложении.

  • письмо водителя
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день. Уточните:

Согласна ли Ваша жена, что она является виновником в данной ситуации?

Есть ли у Вас копия протокола/постановления ГИБДД?

Игорь
Клиент, г. Москва

Нет, ни о каком согласии не может быть речи, так как ДТП произошло на пешеходном переходе.

Протокол/постановление от сотрудников ГИБДД не получены. На месте была составлена объяснительная, после чего сотрудник ГИБДД сказал, что мы можем быть свободны.

1. Позвоните в ГИБДД (скорее всего придется звонить по 102) — узнайте кто выезжал на место ДТП, регистрационные данные обращения. Уточните из какого отдела выезжали.

2. Позвоните в отдел узнайте статус административного правонарушения.

3. Тем более, если Вы не согласны — подобные документы не стоит подписывать никогда. Составьте собственную расписку о том, что претензий в части нанесенного материального ущерба в отношении одежды (перечислите) не имеете так как водитель автотранспортного средства возместил вред.

4. Никакие расписки о вине и т.д подписывать однозначно нельзя.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Напишите расписку, что ущерб возмещен хотя бы распиской.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

На нее на пешеходном переходе был совершен наезд

Вероятнее всего, вина водителя уже установлена. По возможности ознакомьтесь с протоколом, составленном на месте ДТП. Никаких заявлений на тему виновности делать точно не нужно. Как Вы правильно заметили, в случае виновности в ДТП Вашей супруги, к ней могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба. Но исходя из приложенного документа, речь идет не о признании вины, а о признании правонарушения малозначительным. Это не исключает вину водителя, но поможет избежать ему ответственности. Решайте сами, насколько это справедливо.

Что касается перечисленных денег — водитель возместил ущерб, но это не значит, что к нему нет претензий. Ваша супруга может требовать компенсации вреда здоровью, пусть незначительной — но это ее право по закону. Причем компенсация взыскивается независимо от вины водителя, т.к. вред причинен источником повышенной опасности. Полагаю, перечисленная сумма слишком незначительна за такой инцидент, тем более произошедший на пешеходном переходе, и она не дает даже моральных оснований требовать каких-то действий со стороны потерпевшего. У водителя имеются доказательства добровольного возмещения части ущерба — выписка по счету из банка. Написание расписок и тем более каких-либо заявлений считаю в данном случае излишним.